Свиной грипп оказался мифом. Кто ответит за панику?

Читати цю новину російською мовою
Свиной грипп оказался мифом. Кто ответит за панику?
Пандемии свиного гриппа все-таки не было! Комиссия по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы обвинила Всемирную Организации Здравоохранения в необоснованном раздувании паники вокруг гриппа AH1N1.

Пандемии свиного гриппа все-таки не было! Комиссия по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы обвинила Всемирную Организации Здравоохранения в необоснованном раздувании паники вокруг гриппа AH1N1.

С таким заявлением, основанным на независимых исследованиях, выступили представители комиссии ПАСЕ. Согласно докладу ПАСЕ, пандемии гриппа AH1N1 не было — число подтверждённых жертв AH1N1 по всему миру оказалось даже меньшим, чем при обычных сезонных эпидемиях гриппа.

Специалисты ПАСЕ заявили, что вызванная ВОЗ паника привела к перезагруженности больниц и разбазариванию средств из госбюджетов.

А «Британский медицинский журнал» прямо обвиняет ВОЗ в коррупции. По данным издания, многие эксперты Всемирной Организации имели финансовые связи с фармацевтическими компаниями.

И не исключается, что о пандемии было объявлено именно под давлением производителей лекарств.

Государства мира потратили миллиарды долларов на запасы вакцины, большая часть которых так и осталась невостребованной.

Украина тоже потратила на борьбу с мифическим гриппом миллионы. В декабре Верховная Рада выделила более 600 млн.грн на борьбу с эпидемией гриппа в Украине.

Ранее в законопроекте предусматривалось 200 млн. грн на эти цели, однако фракция БЮТ предложила увеличить сумму до 608 млн.грн, сославшись на то, что Национальный банк Украины задекларировал эту сумму как свои доходы и дал согласие направить ее на мероприятия по борьбе с гриппом.

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко развернула крайне бурную деятельность на почве борьбы с напастью. Получается, зря?

Кто же должен ответить за раздувание паники и как Украине уберечься от подобных махинаций в будущем?

КОММЕНТАРИИ:

 Михаил Чечетов, народный депутат Украины от фракции ПР

В любом случае моральную ответственность должна понести лично Юлия Тимошенко, которая тогда была премьер-министром Украины. Она больше всего гнала волну, выбивала миллиард, а потом оказалось, что навезли, да не то. Об этом в первую очередь должны говорить журналисты, чтобы люди знали и не забывали, что тогда панику нагнетал один человек – Юлия Тимошенко.

 А что касается того, как «гриппозные» деньги были потрачены, то на это должны ответить правоохранительные органы. Но прежде всего эту тему сейчас надо понять на щит журналистам. А то журналисты говорят, что нет свободы слова.

Не думаю, что Президент и ПР будут запрещать говорить эту правду на весь мир, что Тимошенко способствовала нагнетанию паники по пандемии.

Ирина Бекешкина, социолог, научный руководитель фонда «Демократические инициативы»

Я уверена, что украинцы не сделают себе зарубку, и не будут мстить на выборах тем, кто раздувал эту тему. Это уже забылось и на выборы влиять не будет.

Мне очень нравится высказывание американского политолога Кея о том, что на выборах избиратель выступает богом наказания и награды. Выборы являются тем механизмом, который позволяет людям оценивать действия власти.

Но есть значимые для избирателя вещи и незначимые. Наиболее значимые — это уровень жизни, работы, зарплаты, пенсии и прочего. В наших условиях это еще также и внешнеполитическая ориентация и язык. О свином гриппе полностью забудут, так как и о разных скандалах.

По моему мнению, избежать в дальнейшем таких манипуляций достаточно трудно, поскольку политики во время избирательных кампаний хватаются за все и действуют с особым цинизмом. Все это свидетельствует о допустимом уровне цинизма в обществе. Возможно, в других обществах за это бы наказывали, но в нашем — нет. У нас моральная планка ниже плинтуса.

Когда-то я говорила, что трудно представить, какие скандалы во время избирательной кампании могут повлиять на выборы, разве что зоофилия и педофилия. Как оказалось, одно из этих двух появилось, но не повлияло на ход выборов. Замеры показали, что после этого скандала рейтинги вообще не изменились. Вот сейчас у нас только зоофилия осталась…

Юрий Гайдаев, народный депутат Украины от фракции КПУ, экс-министр здравоохранения

Думаю, что ответить должны те люди, которые работали в Министерстве здравоохранения – это первое. Второе – должны ответить те, кто обосновывал необходимость этого страшного количества закупок того же Тамифлю и всего остального, притом не всегда по нормальным ценам.

 

С этим надо разбираться. И этим должны заниматься не медики, а компетентные органы. А для того, чтобы не допустить в будущем таких манипуляций, надо сделать так, чтобы политики и медики не были тесно связаны.

Николай Полищук, экс-министр здравоохранения Украины, профессор, член-корреспондент АМНУ

О чем тут говорить? Я вам могу сказать только то, что говорил и год назад. Эпидемии свиного гриппа в Украине не было. Вот и все.

В действительности были лишь отдельные вспышки, а свиного гриппа, как такового не было. И вообще, следует отметить, что от эпидемии сезонного гриппа в прошлом году умерло значительно меньше больных, чем годом ранее. По некоторым данным это где-то 2 тыс. человек.

Это лишний раз подтверждает то, что эпидемия гриппа в действительности была раздута политиками, и очень хорошо поддержана учеными, которые хотели под это выбить финансирование для своих исследований, и фармацевтическими компаниями — для сбыта продукции.

Как исключить повторение? Эпидемии гриппа были, есть и будут. Что касается политических эпидемий, то нам просто надо сделать так, чтобы политика служила людям, а не политикам.

Лилия Григорович, народный депутат Украины из фракции НУ-НС, секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения

Этот случай заставляет еще раз задуматься, когда общество станет выше тех политиков, которые себя ему предлагают. Не дай Бог, чтобы Украина еще раз пережила политическую пандемию. Это должен такой быть урок, такая зарубка в национальной памяти! Если мы и дальше так будем верить, то завтра выскочит еще какой-то авантюрист, и расскажет что-то еще страшнее.

Мы живем в такое время, когда много угроз, техногенных, экологических проблем. Но обманывать людей, играть на подсознательном страхе за жизнь своих детей, близких — это такое преступление, которое даже хорошо не прописано в нашем законодательстве. Конечно, люди забывают. И это промелькнуло…

По специальности я врач, и меня все, что тогда делалось, страшно возмущало. Отчетливо помню, как на трибуну ВРУ выскакивали маститые юристы и кричали: «Даешь миллион, или иначе будет минимум 30-40 тысяч смертей, а то и 70-80 тысяч». Об этом говорила и экс-премьер-министр. Я лично не посмела бы такого прогнозировать.

Слава Богу, и весна прошла, а второй волны гриппа, которой нас так сильно пугали, не было. Раз бесстыжие политики не хотят нести ответственности, то умные избиратели должны помнить тот стресс, который им пришлось пережить и сделать их персонами нон грата на следующих выборах. Нация не должна допустить повторения таких манипуляций.

А правоохранительные органы в Украине для того и существуют, чтобы охранять право. Все хотят получить четкий ответ, что происходило с Тамифлю, с повязками, с оксолиновой мазью, кто на этом заработал.

Я здесь не могу дать профессиональный комментарий. Это должны сделать правоохранительные органы, ведь врачи есть для того, чтобы лечить, учителя — учить, а правоохранители — чтобы эту ситуацию изучить.

Источник: for-ua

  • 60
  • 08.06.2010 04:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода