В Украину возвращается «долларовая угроза»

Читати цю новину російською мовою
В Украину возвращается «долларовая угроза»
Сегодня, когда ситуация на валютном рынке изменилась с переизбытка иностранной валюты к более сбалансированному рынку, мы не ожидаем существенного роста резервов НБУ по итогам июня 2010

Если доллар будет продолжать укрепляться к прочим ведущим валютам мира, резервы НБУ могут существенно сократиться.

 

«Сегодня, когда ситуация на валютном рынке изменилась с переизбытка иностранной валюты к более сбалансированному рынку, мы не ожидаем существенного роста резервов НБУ по итогам июня 2010 г.», — цитирует «РБК-Украина» заявление экономиста инвесткомпании Astrum Investment Management Алексея Блинова.
Эксперт также отметил, что укрепление доллара в мае по отношению к евро и фунту — второй и третьей по значимости резервным валютам для НБУ — привело к сокращению резервов НБУ в долларовом выражении на $0,7 млрд. По его словам, это отражено в разнице между объемом нетто-интервенций НБУ и приростом его международных резервов в мае 2010 г.
Также, А.Блинов отметил, что несмотря на определенное ослабление конъюнктуры экспортных рынков и притока капитала, май стал месяцем, в котором предложение иностранной валюты преобладало над спросом.
В то же время, розничный рынок иностранной валюты оставался сбалансированным благодаря стабильности курса UAH/USD и значительной девальвации евро, приведшей к активизации продаж единой европейской валюты на наличном рынке, считает он.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 08.06.2010 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода