ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об откупе от военной службы
Читати цю новину російською мовоюНовые поправки в закон предлагают освобождать от воинской повинности призывников, перечисливших на счет Минобороны РФ миллион рублей. При этом отсрочку предлагается сделать бессрочной и выдавать вне зависимости от возраста.
Новые поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», внесенные в нижнюю палату депутатами от ЛДПР Максимом Рохмитровым, Юрием Коганом, Юрием Напсо и рядом других парламентариев, предлагают освобождать от воинской повинности призывников, перечисливших на счет Минобороны РФ миллион рублей. При этом отсрочку предлагается сделать бессрочной и выдавать вне зависимости от возраста или состояния здоровья призывника.
«Таким образом, гражданин приносит государству пользы больше, чем если бы он был призван на военную службу и обучался военному делу против своего желания», — отмечается в документе. При этом авторы законопроекта указывают, что такая практика узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании и других странах, передает «Интерфакс».
Необходимость принятия данного законопроекта, по мнению его авторов, связана с тем, что в последние годы в России растет число уклонистов от призыва на военную службу, причем очень часто с помощью взяток. В частности, по официальным данным во время осеннего призыва прошлого года число уклонистов превысило 17 тысяч человек.
«Всего в Российской Федерации насчитывается 198,6 тысяч человек, уклоняющихся от призыва на военную службу (в Москве их более 45 тысяч) », — говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом его авторы ссылаются на данные СМИ, согласно которым незаконная покупка военного билета стоит более 5 тысяч долларов США, а фиктивной медсправки о непригодности службы к армии — более 10 тысяч долларов.
Как отмечается в пояснительной записке, при проведении проверок Главной военной прокуратурой за девять месяцев 2009 года выявлено 1400 преступлений коррупционной направленности, при этом материальный ущерб составил более 2,5 млрд рублей, 70% такого рода преступлений, отмечают авторы законопроекта, совершили офицеры и медицинские работники. «Введение платности за освобождение граждан от военной службы по призыву позволит искоренить взяточничество в военкоматах и значительно уменьшит количество преступлений и правонарушений», — считают авторы законопроекта.
Источник: Власти.нет
- 48
- 07.06.2010 21:21
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: