Жириновский оскорбил Таджикистан — послу России вручили ноту протеста

Читати цю новину російською мовою
Жириновский оскорбил Таджикистан — послу России вручили ноту протеста
Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи вручил послу России в Душанбе Юрию Попову официальную ноту протеста в связи с высказываниями вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

В дипломатической ноте таджикский МИД выразил неудовольствие «тенденциозными заявлениями и негативными суждениями» российских чиновников на интернет-сайтах и в СМИ.

В начале мая главный санитарный врач России бессрочно запретил ввоз в страну таджикских сухофруктов и орехов, в которых может содержаться вирус полиомиелита. Этот запрет «несет огромный ущерб населению страны», говорится в заявлении МИД Таджикистана.

Напомним, Онищенко, комментируя наводнение в Таджикистане, назвал произошедшее «божьей карой». «Всевышний, видимо, за что-то пожурил с этим наводнением», — сказал глава Роспотребнадзора.

Российский чиновник также прокомментировал миграцию граждан Таджикистана в Россию. «Таджикистан ничего сделать не может. Все равно едут. Что такое наши бывшие советские республики? Они привыкли жить под отеческой заботой старшего брата», — сказал Онищенко.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Таджикистан и Киргизия не состоялись как самостоятельные государства, и предложил закрыть границу с ними либо создать из республик девятый южный округ России.

«В Бишкек сажаем Рушайло полпредом, и это становится новым среднеазиатским федеральным округом Российской Федерации. И таким образом решаем проблемы: и избыток рабочей силы, и все фрукты у нас, все мясцо у нас, и ни одного больного там не будет», — цитирует вице-спикера Госдумы сайт газеты «Ведомости».

В настоящий момент в Таджикистане, по данным Всемирной организации здравоохранения, госпитализировано 432 человека с симптомами полиомиелита, у 129 человек диагноз подтвержден лабораторно, двое инфицированных умерли, отмечает BBC.

У нескольких детей, привезенных родителями из Таджикистана, в России также было выявлено это опасное заболевание.

Между тем в Екатеринбурге, предположительно, от полиомиелита скончался гражданин Узбекистана, передает «Интерфакс». «Погибший пациент с подозрением на полиомиелит обследован, материалы направлены в Москву, по окончании будет поставлен окончательный диагноз», — сообщила на брифинге в понедельник замминистра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 07.06.2010 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода