Янукович, где Гонгадзе?

Читати цю новину російською мовою
Янукович, где Гонгадзе?
«Кучма, где Гонгадзе?», "Ющенко, где Гонгадзе?"… Теперь мать журналиста хочет встретиться с новым украинским президентом и поговорить с ним о расследовании самого скандального дела в политической истории страны.

 Дела, которое привело к акции «Украина без Кучмы», укреплению позиций оппозиции, в конечном счёте – к победе Виктора Ющенко на выборах президента страны.

Если спросить кого-нибудь из пришедших на Майдан в 2004 году, верит ли он, что после победы оппозиции дело будет расследовано, а участники преступления – названы, то он получил бы однозначно положительный ответ. Ведь, казалось, что расследовать дело Гонгадзе гораздо проще, чем провести экономические реформы и обеспечить европейскую интеграцию Украины. Для расследования такого дела нужна просто воля президента.

То, что и спустя шесть лет после победы Ющенко дело Гонгадзе остаётся столь же таинственным и противоречивым и мать журналиста вынуждена просить о встрече преемника оппозиционного президента, свидетельствует о многом. Во-первых, о том, что само дело гораздо сложнее, чем казалось ранее — с точки зрения реальных последствий его расследования для политической элиты страны. Во-вторых, отнюдь не только воли президента достаточно для того, чтобы мы узнали правду.

Для того, чтобы резонансные дела на самом деле расследовались, необходима правовая реформа, преодоление тотальной коррумпированности правоохранительных органов – ничего этого не произошло. В-третьих, можно ещё раз задать себе вопрос – а была ли оппозиция оппозицией и не оказалась ли она неотъемлемой частью той самой политической и предпринимательской элиты, против методов которой протестовали пришедшие на Майдан? Ведь «дело Гонгадзе» всегда воспринималось обществом как лакмусовая бумажка власти. Ну и что, кто покраснел? Власть или общество?

Теперь же окончательные выводы по делу Гонгадзе – если они появятся – будут восприняты исключительно в духе нынешней политической борьбы. Любую правду – и любую ложь – станут трактовать в контексте «кому это выгодно?». И если будет назван подлинный заказчик преступления – а потом окажется, что этот заказчик не тот, кого хотели бы видеть в этой роли требующие честного расследования – они всё равно обвинят нынешнюю власть в фальсификации результатов следствия, сговоре с Алексеем Пукачем, попытке скомпрометировать оппонентов. И всё равно будут вопрошать: «Янукович, где Гонгадзе?».

Впрочем, в этой ситуации мог оказаться и предыдущий президент, также не защищённый от подозрений в политических пристрастиях. Может быть, поэтому он и не спешил?

Автор: Виталий Портников, NEWSru.ua

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 07.06.2010 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода