Когда Нацбанк прекратит сдерживать укрепление гривни? «К уровню 5,05 грн. мы уже не вернемся»

Читати цю новину російською мовою
Когда Нацбанк прекратит сдерживать укрепление гривни? «К уровню 5,05 грн. мы уже не вернемся»
«К уровню 5,05 грн. мы уже, вероятно, не вернемся, как не вернулись к своим докризисным уровням валюты такие страны, как Румыния, Венгрия, Польша, Россия и другие. Экономика Украины не выдержит такого уровня (5,05 грн.) с учетом того, что..

С улучшением ситуации в еврозоне Национальный банк Украины (НБУ) прекратит сдерживать укрепление национальной валюты.

Такое мнение в комментарии УНИАН высказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай ИВЧЕНКО.

«Если ситуация в еврозоне будет улучшаться, приток иностранной валюты в Украину станет стабильным, а восстановление всех секторов народного хозяйства Украины покажет четкую тенденцию, то НБУ может начать способствовать укреплению курса национальной валюты» — отметил эксперт.

При этом, по его словам, такое укрепление будет плавным и растянутым во времени. Так, считает Н.ИВЧЕНКО, на первом этапе, возможно, следует говорить об уровне 7,60-7,70 грн./долл., но вот к уровню 5,05 грн./долл. курс национальной валюты вряд ли вернется.

«К уровню 5,05 грн. мы уже, вероятно, не вернемся, как не вернулись к своим докризисным уровням валюты такие страны, как Румыния, Венгрия, Польша, Россия и другие. Экономика Украины не выдержит такого уровня (5,05 грн.) с учетом того, что наши конкуренты вряд ли пойдут на соответствующее укрепление стоимости своих валют. Даже курс доллара на уровне 7 грн. в данный момент пока кажется очень жестким для экономики Украины», – сказал Н.ИВЧЕНКО.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 17.06.2010 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода