Политологи: Янукович хочет стать вторым Кучмой

Читати цю новину російською мовою
Политологи: Янукович хочет стать вторым Кучмой
Виктор Янукович хочет внести изменения в Конституцию для того, чтобы закрепиться при власти. По словам специалистов, такое развитие событий может уподобить Украину к России и вернуть главе государства полномочия Леонида Кучмы.

Михаил Басараб, политолог, «Первая рейтинговая система»

— Вопрос внесения изменений в Конституцию рассматривается в связке с принятием закона о референдуме. Он дает возможность отменить поправки в Основной закон, которые были приняты в начале 2005 года, и вернуться к Конституции образца 1996 года. Принятие закона о референдуме достаточно вероятно. В настоящий момент нет необходимых 300 голосов для изменения Конституции. Однако, исходя из того, какими темпами они работают, — захват полномочий и расширение политических влияний, то когда-то может наступить время, когда в коалицию будут входить 300 депутатов. Это теоретически возможно, но практически — перспектива далекая.

Прорабатывается гарантированный вариант. Такое впечатление, что в порыве куража их сознание захватывают новые и новые идеи. Они стремятся ковать железо пока оно горячо, а точнее, пока оппозиция в растерянности и значительная часть общества в отчаянии. Янукович хочет молниеносно овладеть тем, чем удастся. Его может погубить то, что погубило Тимошенко. Желание получить все и немедленно, когда-то ударит бумерангом и Януковича. Общественное терпение также имеет свои лимиты.

Виктор Небоженко, политолог, директор Социологической службы, «Украинский барометр»

— Это будет консолидация власти по Конституции 1996 года, но разница заключается в легком налете авторитаризма. Кучма за 10 лет так и не смог сделать свою партию. Все, кто были у него главами администрации, обещали ему светлое “капээсесовское” будущее, как в России. Однако не было того, что у Путина, — жесткого партийного механизма в сочетании с силовиками. В настоящий момент такой механизм есть у Януковича — единая партия, единая власть и единая идеология.

Изменения, которые внесет Янукович в Конституцию, будут намного тяжелее для страны, потому что в господствующих есть только одна политическая сила — Партия регионов. Донецкие делают то, что умеют и, что могут. Нет проекта для страны, нет предложения для общественного консенсуса, потому делают, что хорошо удается — закрепление власти. Они настолько самонадеянны на ближайшие 10 лет, что не подозревают, что такое отплата…

Антон Финько, политолог, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии

— Изменения к Конституции требуют, во-первых триста голосов в составе Верховной Рады, во-вторых они требуют консолидированной поддержки в парламентском лагере. На сегодня, ни первое условие, ни второе не способствует реализации таких инициатив. И поэтому, думаю заявления наподобие этой, составляют быстрее пример зондирования почвы чем серьезных намерений…

Конечно, можно найти обходные пути имплементации, но опыт времен референдума Леонида Кучмы свидетельствует, что такие инициативы должны опираться на консолидированную поддержку в правящем лагере. Не думаю, что в интересах больших финансово промышленных групп свертывания в Украине основ нынешнего режима, который предусматривает ограничение полномочий институции президента. Поэтому реализовать такие инициативы чрезвычайно трудно.

Сергей Таран, политолог, соучредитель и председатель Правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір», директор Международного института демократий

 — Повернуть полномочия Леонида Кучмы можно лишь с помощью Конституционного Суда, отменив конституционную реформу. Других путей не существует. Тем более, в парламенте в настоящий момент нет триста голосов и вряд ли будет. Но существует еще один нюанс. Сопротивление этому может делать среда внутри самой Партии регионов. Его олигархи могут на это не пойти, потому что возвращение прежних полномочий президента значит, что Партия регионов, как такая, не будет иметь ни одного значения. Как не будут иметь значения и олигархи. Поэтому они вряд ли захотят этого.

Источник: Газета.ua

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 08.06.2010 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода