Wall Street Journal: в Украине решается будущее Европы

Читати цю новину російською мовою
Wall Street Journal: в Украине решается будущее Европы
Одна половина жителей Украины выступает за сближение с Россией, другая — против. Результат этого противостояния может определить будущее Европы на годы вперед. Демократическая и независимая Украина жизненно необходима всему региону.

Через сто дней после избрания Виктора Януковича президентом, Украину «преследуют два призрака». Первый — «злой дух обновленного авторитаризма», другой — «беспокойное привидение имперской мечты России».

Об этом пишут в издании The Wall Street Journal корреспондент «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе и вице-президент National Endowment for Democracy Надя Дюк.

Одна половина жителей Украины выступает за сближение с Россией, другая — против. Результат этого противостояния, считает газета, может определить будущее Европы на годы вперед. Демократическая и независимая Украина «жизненно необходима» всему региону, говорится в статье.

«Миллионы украинских патриотов с мрачными предчувствиями наблюдали за тем, как российские солдаты шагали по Майдану — сердцу „оранжевой революции“ — на праздновании победы СССР во Второй мировой войне», — пишут авторы.

«Кремлевские лидеры чуть ли не еженедельно встречаются с чиновниками правительства Януковича, будто Украина — недавно аннексирована провинция России», — говорится в статье.

Януковича тепло приветствовали в Брюсселе и Вашингтоне, однако он поддержал возражения Россией факта Голодомора, продолжил аренду базы в Севастополе, отложил на неопределенный срок выборы в местные органы власти и отменил комиссию по свободе слова, в то время как его правительство отменило обязательные экзамены по украинскому языку в вузах и обсуждало идею отказа от обязательного украинского дубляжа иностранных фильмов. Это попытки понизить статус государственного языка Украины и ее идентичности в пользу русскоязычной культуры, более снисходительной к авторитаризму, считают авторы.

Следующей жертвой стала свобода украинской прессы — главное достижение «оранжевой революции», говорится в статье. Запад должен опасаться того, что Россия заставит Украину объединить стратегические отрасли.

По мнению авторов статьи, еще не все потеряно, но украинским демократическим силам нужно помочь.

«Финансовая помощь международных институтов, таких как МВФ и соглашение о свободе торговли с ЕС должны осуществляться только при условии, что новое правительство пообещает провести серьезные социально-экономические реформы, установить верховенство закона и гарантировать свободу слова», — призывает The Wall Street Journal.

Поддержка украинской демократии — также лучший способ продвижения демократии в России, добавляют авторы.

Источник: Газета.ua

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 10.06.2010 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода