Скандал на фестивале русского языка в Крыму: россияне обиделись на Януковича

Читати цю новину російською мовою
Скандал на фестивале русского языка в Крыму: россияне обиделись на Януковича
Президент России Дмитрий Медведев назвал этот фестиваль настоящим праздником для тех, кто разделяет гуманитарные ценности русской культуры. Увы, самостийное «алаверды» они получили лишь от спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Украинские власти проигнорировали фестиваль «Великое русское слово» в Ялте. Хотя президент России назвал этот фестиваль настоящим праздником для тех, кто разделяет гуманитарные ценности русской культуры, от администрации украинского президента и правительственных структур не пришло ни одной телеграммы в адрес участников фестиваля.

Ожидая равнозначной реакции киевских коллег, глава российского государства выражал уверенность, что фестиваль «Великое русское слово» будет содействовать «углублению тесных связей между народами России и Украины». С поздравительными посланиями к участникам крымского форума обратились премьер-министр России Владимир Путин, председатели Федерального собрания и Государственной Думы.

Увы, самостийное «алаверды» все они вместе получили лишь от спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

В Ялту прибыла представительная делегация Госдумы РФ во главе с вице-спикером Светланой Журовой. «Встречей русского мира» назвал ялтинский форум на церемонии открытия министр образования РФ Андрей Фурсенко. В президиуме фестиваля сидели председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, первый зампредседателя Совета Федерации Александр Трошин, посол России в Украине Михаил Зурабов.

Похоже, для российской номенклатуры шоком было увидеть, что главной персоной украинской делегации оказалась фигура омбудсмена Ниной Карпачевой. Еще были замминистра образования Украины Ирина Зайцева, а также спикер и вице-спикер крымского парламента, он же лидер «Русской общины» Сергей Цеков.

Если откровенно, для высокопоставленных москвичей это не уровень. Похоже, в знак протеста российская сторона практически в полном составе проигнорировала фестивальный банкет в ресторане лучшего ялтинского отеля «Ореанда».

Следом громкий демарш устроил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Сначала он передал президентское приветствие, а потом в ходе круглого стола «Украина и Россия: новое взаимодействие» потребовал придать официальный статус русскому языку на Украине.

 — Должна быть выработана государственная программу по возвращению русскому языку официального статуса… То, что происходит в восточных и юго-восточных регионах Украины, и то, что происходит в западной Украине, не совпадает друг с другом, — заявил в Ялте человек Медведева. — России нужна сильная, процветающая, демократическая и стабильная Украина, богатство которой, конечно же, в ее двуязычии…

Однако у Виктора Януковича совсем другое понимание украинского богатства. Двуязычия здесь в упор не видят. Зато с завидной настойчивостью добиваются заморозить строительство газопроводов «Южный поток» и «Набукко», которые идут в обход Украины, чтобы максимально задействовать прежний маршрут по украинской трубе.

Знаковый скандал «Великого русского слова» случился между донецким депутатом Юрием Болдыревым и главным редактором киевского еженедельника «2000» Сергеем Кичигиным, двадцать лет прослужившим в советском ГРУ.

Именно это издание выбрал президент Янукович, чтобы официально отказаться от федерализации Украины. «Украина – унитарное государство. Точка», – сказал он в интервью газете «2000». На что сегодня в Ялте депутат-регионал Болдырев с шахтерской прямотой заявил: «Имея в своем составе Галицию, Украина будет пребывать в перманентном политическом кризисе, и никогда не состоится как полноценное государство. Западно-украинские наци постоянно будут навязывать стране свою идеологию».

Свои опасения высказал и директор Института стран СНГ Константин Затулин. Гость фестиваля «Великое русское слово» рассказал, как участвовал в прямом эфире телекомпании «Украина»:

 — Атмосфера в студии задавалась националистически настроенными киевскими студентами, которые совершенно убежденно говорили, что «надо каким-то образом разграничить украинцев и русских».

В Ливадийском дворце российский политик подверг уничтожающей критике «объединительные» потуги команды Януковича. Эмоции депутата Государственной Думы подтвердила заместитель министра образования и науки Украины Ирина Зайцева: «Последние пять лет окончательно сформировали молодое поколение, многие представители которого не разделяют тех ценностей, о которых мы с вами здесь говорим. За время правления Виктора Ющенко на Украине удалось вырастить молодежь, исповедующую принципы «оранжевой» идеологии».

Но ведь такая поросль прежде всего колосится на Галичине, от которой русскоязычный юго-восток собрался отгородиться спасительным федеральным забором! Вовсе не разрушая державное единство, но обеспечивая минимальные возможности жить по-своему и чествовать своих героев.

Затулин прогнозирует, что украинский президент пройдет эволюцию Кучмы и закончит новой оранжевой революцией. «Компромисс между регионами Украины на самом деле возможен лишь в случае проведения той самой федеративной реформы, которая на всех этапах жизни Украины подверглась остракизму», – уверен директор Института стран СНГ.

Организатор фестиваля первый вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков также считает ошибкой отказ Виктора Януковича от идеи федерализации.

 — Возможно, Виктору Федоровичу дают неправильные советы? Федерализация неизбежна для Украины. Пока это не сделано, Украина будет находиться в перманентном состоянии конфликта, – предупредил вице-спикер. — Только в федеративной Украине будет комфортно жить представителям всех национальностей. Это неизбежный процесс, и лучше пройти его раньше.

  • 29
  • 10.06.2010 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода