В Швейцариии создан самособирающийся робот

Читати цю новину російською мовою
В Швейцариии создан самособирающийся робот
Использование таких роботов на практике может иметь различный смысл. К примеру, военные могли бы создавать из таких аппаратов практически неубиваемые беспилотники, способные буквально рассыпаться на части и воссоединяться вновь.

Инженеры из цюрихского Федерального института технологий сегодня представили оригинальную роботизированную разработку. Им удалось создать автономного робота, который может автономно в случайном порядке собираться из составляющих его элементов. Более того, робот состоит из летающих при помощи небольших пропеллеров частей, поэтому сборка машины возможна даже в воздухе, пишет Papa-news. Швейцарские инженеры говорят, что робот на 100% автономен и вмешательство человека не требуется.

Конструктивно робот состоит из небольших гексагональных модулей, способных автономно подниматься в воздух. Каждый из таких модулей является полностью автономным, но в то же время все они составляют часть более крупного механизма.

Разработчики говорят, что использование таких роботов на практике может иметь различный смысл. К примеру, военные могли бы создавать из таких аппаратов практически неубиваемые беспилотники, способные буквально рассыпаться на части и воссоединяться вновь. Между автономными модулями может поддерживаться радиосвязь, а когда блоки оказываются в «зоне видимости» друг друга, то между ними устанавливается магнитная связь, которая позволяет «видеть» им друг друга и определять расстояние до ближайшего блока.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 10.06.2010 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода