Пособие по средствам самообороны «в местах не столь отдаленных»

Читати цю новину російською мовою
Пособие по средствам самообороны «в местах не столь отдаленных»
Хочу заранее извиниться перед читателями, многим из которых эта колонка покажется скучной: простите, я сегодня отработаю заявку одной довольно узкой, но очень важной и очень трогательной аудитории. Это женщины, сидящие в тюрьме.

Хочу заранее извиниться перед читателями, многим из которых эта колонка покажется скучной: простите, я сегодня отработаю заявку одной довольно узкой, но очень важной и очень трогательной аудитории. Это женщины, сидящие в тюрьме, пишет НГ

Со многими освободившимися (причем освободившимися по самым разным причинам — и отсидевшими, и амнистированными, и вышедшими под залог, и с оправданными, бывают такие уникальные случаи) я поддерживаю самые тесные контакты — и профессиональные, и чисто человеческие; общаюсь и с родственниками сидящих (как подследственных, так и осужденных). Недавно меня разыскала одна девушка, только-только вышедшая, и передала просьбу своих оставшихся в тюрьме подруг по несчастью: они там, в тюрьме, выписывают «Новую газету», а вот доступ к УК, УПК и УИК у них почему-то ограничен. Попытаюсь здесь рассказать, как в тюрьме законно бороться именно с тюремным беспределом, для чего опросила знакомых адвокатов, да и муж неделю готовился, чтобы передать свои советы, которые помогли ему в его практике.

Есть два документа, которые в тюрьме очень пригодятся. Главный — Закон № 03 от 15.07.1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Обратите внимание: в этом законе в ст. 17, которая описывает права обвиняемых и подозреваемых, в самых первых строках говорится, что арестованный вправе обратиться к администрации и эта администрация обязана этот закон вам предоставить. Вот после того, как вы истребуете себе этот закон, сразу обращайтесь к ст. 24: «Медико-санитарное обеспечение».

В этой статье четко сказано, какие в СИЗО должны поддерживаться санитарно-гигиенические нормы (а это крайне важно) и как должна работать медицина — по закону. А дальше — к ст. 30 «Особенности содержания под стражей женщин»: там написано, что ребенок до трех лет может содержаться вместе с матерью и в соответствующих условиях, что для беременных действуют особые нормы питания; кого можно заключать в карцер, а кого нельзя.

Второй важный документ — это приказ Министерства юстиции № 189 от 14.10.2005 г. «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственного изолятора уголовно-исполнительной системы». Здесь очень подробно описываются бытовые условия, в которых вы должны существовать, — ничего себе, хорошие условия, можно попытаться чего-то добиться.

Как добиться и куда жаловаться.

1. По заявлению арестанта вас обязан принять начальник СИЗО. Пишется заявление на его имя, и на утренней проверке его нужно отдать старшому, а он в тот же день обязан это заявление зарегистрировать.

2. В прокуратуру. В каждой прокуратуре есть отдел по контролю за деятельностью УФСИН. Моему мужу один раз сам факт его обращения в прокуратуру очень помог. Когда мы с мужем вступили в открытый бой с Бутыркой, ему (в числе прочих каверз) записали в дело нарушение: спал на своей шконке до отбоя. Это серьезное дело, два нарушения — это уже карцер, плюс с такими вещами у вас могут быть проблемы с выходом по УДО. Выговор мужу вынесли с двумя серьезными ошибками — то есть с нарушениями уже со стороны работников Бутырки. Во-первых, с него не взяли письменных объяснений и при этом не составили акта, что, мол, муж отказался, например, давать пояснения; во-вторых, его шконку от двери вообще не было видно, а потому лежал он или не лежал, старшой на самом деле видеть никак не мог. Вот об этом мой муж написал в прокуратуру г. Москвы, потому как в течение 10 дней с момента нарушения действия работников СИЗО можно оспорить в прокуратуре или в суде. В смысле жалобу подать. Причем важно знать и помнить: заявления и жалобы в прокуратуру администрация СИЗО обязана направлять туда в тот же день и в запечатанном вами конверте (Закон № 103, ст. 17, п. 21). Кстати, с мужа нарушение тогда сняли, хотя письмо и не отправили, и явно вскрыли. Решили не связываться.

Если человека решили сильно прессануть, его письмо могут и не отправить. На это есть у нас ст. 42 того же Закона № 103 «Меры, принимаемые при отказе от приема пищи». После того как заключенный человек объявляет об отказе от приема пищи, то:

— извещается начальник СИЗО;

— за его подписью уходит письмо в орган, в производстве которого находится ваше уголовное дело;

— извещается прокуратура.

То есть если вы поняли, что все ваши письма рвут, есть крайняя мера — голодовка. Ой, не надо, конечно, до нее доводить, обычно даже самая невменяемая администрация ломается в районе обращений в прокуратуру — они же понимают, что могут сто раз порвать ваши бумажки, но вы при определенном упорстве найдете способ обратиться к ней через своих или чужих адвокатов или родственников. И, конечно, все это касается исполнения администрацией ваших законных требований.

Учтите, что судьям и следствию обычно глубоко плевать на ваши условия и ваши голодовки. И пока не посадят хотя бы одного судью или следователя, незаконно посадившего, осудившего, уморившего заключенного, будем бороться с ветряными мельницами. Но с системой ФСИН реально происходят какие-то изменения (в отличие от судов и следствия), так что здесь заставить нехороших людей соблюдать закон можно и нужно пытаться.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 10.06.2010 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода