Кличко требует отставки Табачника — за «ксенофобию и шовинизм»

Читати цю новину російською мовою
Кличко требует отставки Табачника — за «ксенофобию и шовинизм»
Партия «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР) требует отставки Дмитрия Табачника с должности Министра образования и науки в связи с его «однобоким трактованием украинской истории». Об этом заявил лидер партии Витали

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Блока Кличко, В.Кличко считает, что личные взгляды Д.Табачника на историю несовместимы с должностью высокого государственного деятеля, поскольку продолжают политику раскола страны.

«Беспрецедентным является тот факт, что курс на раскол внедряется в государственную политику в сфере образования. Точка зрения одного министра предлагается как точка зрения всей государственной системы образования. Мы считаем, что такие важные исторические вопросы должны быть частью процесса консолидации общественного сознания, а не его раскола», — отметил он.

По мнению В.Кличко, Д.Табачник в стремлении навязать свою истину дошел до «ксенофобии и шовинизма в отношении к части украинского народа». «Намекая на то, что в последние годы украинские учебники истории создавались не на позициях цивилизованного европейца, а «представителя маленького, но гордого, затерянного в горах племени», Министр Табачник переходит предел дозволенного», — уверен он.

В.Кличко считает, что увольнение Министра образования продемонстрирует, что Президент выступает за единство и стабильность Украины.

Напомним, на днях Д.Табачник перечислил основные требования к учебнику истории. В первую очередь, учебник должен быть исторически корректен — трактовка отечественной и мировой истории не может меняться со сменой президента или министра образования, не может и не должна зависеть от личных вкусов, комплексов и фобий любого должностного лица. Кроме того, Д.Табачник хочет видеть в учебнике только неоспоримые факты. В полном соответствии с европейской традицией учебник истории, по мнению министра, не должен охватывать события последних как минимум десяти лет. «В ином случае это не история — это политика», — считает глава образовательного ведомства.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 10.06.2010 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода