Путин хочет продать Фирташу свою долю в «РосУкрЭнерго»

Читати цю новину російською мовою
Путин хочет продать Фирташу свою долю в «РосУкрЭнерго»
«Газпром» может выйти из состава акционеров швейцарской Rosukrenergo (RUE). Концерн обсуждает с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем условия разрыва отношений.

«Газпром» может выйти из состава акционеров швейцарской Rosukrenergo (RUE). Концерн обсуждает с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем условия разрыва отношений. Правда, оформить сделку они смогут лишь после того, как «Нафтогаз Украины» вернет RUE 12,1 млрд. куб. м газа, пишет UGMK.

На минувшей неделе предправления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с Фирташем. Они обсуждали условия, на которых «Газпром» может выйти из состава акционеров RUE, сообщил источник из окружения украинского бизнесмена. Факт встречи подтвердил и источник, близкий к руководству «Газпрома». Представитель «Газпрома» не стал это комментировать. С Фирташем связаться не удалось.

Но разделить актив партнеры смогут не раньше, чем «Нафтогаз Украины» вернет RUE 12,1 млрд. куб. м газа, как постановил во вторник стокгольмский арбитраж, напоминает предприниматель, близкий к Фирташу. По его информации, этот газ у RUE выкупит «Газпром экспорт» по $334 за тыс. куб. м (сумма сделки — $4 млрд.). А компания вернет «Нафтогазу» $1,7 млрд., за которые и был списан газ. После этого «Газпром» продаст свою долю в RUE структурам Фирташа. Получить подтверждение этой схемы «Ведомостям» не удалось. Менеджеры «Газпрома» эту версию не подтверждают, а представитель компании не комментирует.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 10.06.2010 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода