России нужны новые АЭС в Украине, — Росатом
Читати цю новину російською мовоюКак известно, сегодня между «Росатомом» и Минтопэнерго был подписан контракт, согласно которому с 1 января 2011 года Россия начнет поставлять ядерное топливо на украинские АЭС.
Россия заинтересована в совместном с Украиной строительстве атомных электростанций в третьих странах, пишет Фокус
Об этом заявил гендиректор государственной корпорации «Росатом» (РФ) Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.
Как известно, сегодня между «Росатомом» и Минтопэнерго был подписан контракт, согласно которому с 1 января 2011 года Россия начнет поставлять ядерное топливо на украинские АЭС.
В связи с этим Кириенко отметил, что этот контракт «позволит изготовить топливо для украинских АЭС, и можете быть уверены, что до 1 января оно будет на украинских АЭС».
Он также заверил, что согласно договору о сотрудничестве в достройке двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС, российская сторона обеспечит в полном объеме финансирование, необходимое для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС.
«Если этот проект будет успешным, то нам нужны новые АЭС в России, новые АЭС в Украине, а также совместное строительство их в третьих странах», – добавил Кириенко.
Источник: Власти.нет
- 32
- 10.06.2010 16:45
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: