Чемпионку из ЮАР признали женщиной

Читати цю новину російською мовою
Чемпионку из ЮАР признали женщиной
Международная федерация легкой атлетики подтвердила, что взятый у южноафриканской бегуньи Кастер Семеньи после триумфа на чемпионате мира в Берлине гендерный тест, установил, что спортсменка является женщиной.

Южноафриканская бегунья Кастер Семеня, оказавшаяся в центре громкого скандала после победы на чемпионате мира-2009 по легкой атлетике в Берлине, официально признана женщиной. Благодаря сложным тестам ученые подтвердили, что оскандалившаяся спортсменка является женщиной.

Международная федерация легкой атлетики подтвердила, что взятый у южноафриканской бегуньи Кастер Семеньи после триумфа на чемпионате мира в Берлине гендерный тест, установил, что спортсменка является женщиной, сообщает Sportbox со ссылкой на издание Times Live. Теперь 19-летняя спортсменка, со времен победы в забеге на 800 метров в Германии не выходившая на дорожку в официальных стартах, сможет принимать участие в соревнованиях.

Напомним, что в прошлом году на чемпионате мира в Берлине разгорелся громкий скандал, который не утихает до сих пор. Соперницы Кастер Семеня, после убедительной победы южноафриканки в забеге на 800 метров, усомнились в необычном для девушки телосложении, развитом по мужскому типу, строении лица и очень низком голосе Семеня, обвинив ее в том, что она — мужчина. У Семеня было выявлено значительное превышение уровня мужского тестостерона в организме, что привело к возникновению грандиозного скандала.

Эксперты поспешили объявить Семеня гермафродитом, но для точного определения половой принадлежности спортсменки им потребовался слишком большой срок — почти год, прошедший с момента берлинского скандала. Все это время полностью запретить Семеня участвовать в соревнованиях Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не решалась, ведь окончательной резолюции о ее половой принадлежности до сих пор не было. Однако многие спортсменки выступили с критикой в адрес южноафриканки и пригрозили бойкотом стартов, в которых будет принимать участие скандальная чемпионка.

Источник: Дни.Ру

  • 89
  • 10.06.2010 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода