Придет ли в Украину российская прокуратура?

Читати цю новину російською мовою
Придет ли в Украину российская прокуратура?
«Нашим законодательством запрещена оперативно-розыскная деятельность для иностранных спецслужб, или в принципе для иностранцев на нашей территории. Исключительно наши правоохранительные органы имеют на это право», — сказал…

Украинское законодательство запрещает оперативно-розыскную деятельность иностранных спецслужб на территории Украины.

Об этом заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире «5 канала», пишет «Украинская правда».

«Нашим законодательством запрещена оперативно-розыскная деятельность для иностранных спецслужб, или в принципе для иностранцев на нашей территории. Исключительно наши правоохранительные органы имеют на это право», — сказал он.

Такое заявление он сделал в связи с подписанием соглашения о сотрудничестве между Службой безопасности Украины и Федеральной службой безопасности России, подписанное 19 мая этого года главами двух ведомств, которое включает возвращение сотрудников ФСБ РФ в Севастополь.

«Есть четкий конфликт в том, что украинская спецслужба — контрразведка — имеет все полномочия, силы и средства защищать граждан, собственных и иностранных, если они нуждаются в этом, на военной базе Черноморского флота РФ от любых угроз», — заявил Наливайченко.

«В законодательстве предусмотрен надзор Генпрокуратуры за всей оперативно-розыскной деятельностью на территории Украины. Если допускаем ФСБ, надо теперь прокуратуру РФ допускать, поскольку они будут осуществлять деятельность», — отметил экс-глава СБУ.

«Это бесконечный процесс. Потом что, суды? После судов — тюрьмы?» — подчеркнул он.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 10.06.2010 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода