Азаров обещает удвоить ВВП Украины

Читати цю новину російською мовою
Азаров обещает удвоить ВВП Украины
По словам Премьер-министра, экономика позитивно отреагировала на действия правительства. «В январе-апреле промышленное производство выросло на 12,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года»

Кабинет Министров вводит стандарты прозрачности в работе властных структур. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, общество должно давать оценки на основании реальных дел, сообщает UBR.

Премьер подчеркнул, что главной ценностью, которую правительство исповедует в процессе модернизации экономики, является создание качественно новых рабочих мест. «То есть, таких рабочих мест, где производительность труда не на проценты, а в разы выше, заработная плата не на гривню, а в разы больше», — пояснил он.

«Правительство работает над выполнением программы реформ: краткосрочной, нацеленной на стабилизацию экономики, обеспечение роста производства, и среднесрочной, предусматривающий серьезные структурные изменения в экономике и повышения конкурентоспособности отечественного производства на основе его глубокой модернизации», — заявил Азаров, отметив, что это требует серьезных инвестиций.

По словам Премьер-министра, экономика позитивно отреагировала на действия правительства. «В январе-апреле промышленное производство выросло на 12,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Конечно, это еще не возвращение на докризисный уровень, но положительная тенденция», — сказал он.

Азаров отметил, что страна сегодня проходит первый этап обновления. «Это, собственно, этап наведения порядка, выхода из кризиса, закрепление тенденций устойчивого развития. За этот период мы превысить докризисный объем валового производства», — подчеркнул премьер.

По его словам, второй этап — это этап ускоренного роста на базе инновационно-инвестиционной модели и системных реформ, что позволит превысить уровень ВВП, который был в 1990 году, и удвоить доходы граждан. По завершении третьего этапа, отметил Премьер-министр, Украина удвоит ВВП, а доходы граждан достигнут уровня европейских соседей.

Говоря о настоящем, Азаров констатировал, что программа кардинальных изменений уже стартовала. «Реформы с главной целью — повышение благосостояния людей — начались», — подытожил он.

Напомним, Президент Украины презентовал программу экономических реформ на 2010-2014 гг. под названием «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективная страна».

Тем не менее, как заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, программа экономических реформ на 2010-2014 гг., представленная Президентом Виктором Януковичем, будет доработана в течение месяца.

«Могу сказать, что это ориентировочные меры и ориентировочные сроки. Потому что мы договорились, что еще месяц мы работаем вместе со всеми, кто хочет доработать эту систему реформ и хочет внести свои предложения. И только через месяц будет принято окончательное решение (по утверждению программы. – Ред.) », — сказал Тигипко.

Он подчеркнул, что на первом этапе – до конца 2010-го года – программой предусматривается достижение стабилизации в системе государственных финансов, реформа налоговой системы, развитие финансового сектора, дерегулирование в системе малого и среднего бизнеса, ускорение приватизации, реформирование системы социальной поддержки, формирование прозрачного рынка земли сельскохозяйственного назначения, реформа электроэнергетики и реформа нефтегазовой промышленности.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 11.06.2010 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода