Юристы обвинили Google в попытке запатентовать «шпионскую» технологию

Читати цю новину російською мовою
Юристы обвинили Google в попытке запатентовать «шпионскую» технологию
Технологию для перехвата данных из сетей Wi-Fi Google попыталась запатентовать еще в 2008 году. Об этом заявили американские юристы, обвинившие компанию во вторжении в частную жизнь

Технологию для перехвата данных из сетей Wi-Fi Google попыталась запатентовать еще в 2008 году. Об этом заявили американские юристы, обвинившие компанию во вторжении в частную жизнь, пишет Руформатор

Google знала о том, что автомобили Street View собирают на улицах информацию из незащищенных сетей Wi-Fi, утверждают юристы из США. Они уверены, что для перехвата данных компания использовала технологию, разработанную ей еще несколько лет назад.

О том, что Google собирает данные о частных сетях Wi-Fi, стало известно в мае 2010 года. Автомобиль Street View смог получить информацию о модели и производителе роутеров, MAC-адресах и местоположении точки доступа, передает Computerworld.

14 мая Google признала, что в ее распоряжении действительно имеются эти сведения, но подчеркнула, что информация собиралась ненамеренно и вскоре была удалена.

Патентная заявка, найденная американскими юристами, может служить доказательством того, что Google, несмотря на сделанное заявление, была в курсе происходящего и знала о сборе данных. Упоминание о заявке было включено в иск, который подали против Google двое американцев.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 11.06.2010 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода