Обама попросил у Януковича помощи

Читати цю новину російською мовою
Обама попросил у Януковича помощи
Президент США Барак Обама написал письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором еще раз выразил высокую оценку исторического решения Украины вывезти из страны все остатки высокообогащенного урана…

Президент США Барак Обама написал письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором еще раз выразил высокую оценку исторического решения Украины вывезти из страны все остатки высокообогащенного урана, сообщили Главреду в пресс-службе главы госудврства.

«Это было почтенное решение, которое должно служить глобальным примером», — идет речь в письме Обами.

В письме также отмечается, что выработанные коммюнике и рабочий план — это крепкий фундамент, на который можно опираться в реализации целей, очерченных во время саммита в Вашингтоне.

Говоря о следующем саммите который должен состояться в 2012 году в Корее, Обама отметил: «Чтобы этот саммит был успешным, предлагаю начать работу в настоящий момент».

В то же время в письме президента США есть и призыв о помощи.

«Я хотел бы обратиться к вам с просьбой, чтобы Украина достучалась к другим, особенно тем, кого мы не смогли пригласить на саммит, и просила их принять точку зрения саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне», — пишет Обама.

Напомним, 14 апреля в ходе визита Януковича в США были достигнуты договоренности о постепенном вывозе с территории Украины высокообогащенного урана с предоставлением ей финансовой и технической помощи. Было объявлено, что Украина готова избавиться от высокообогащенного урана к 2012 году.

Источник: Главред

  • 36
  • 10.06.2010 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода