Кастинг для преемника: в Кремле ищут замену главе Башкирии Муртазе Рахимову

Читати цю новину російською мовою
Кастинг для преемника: в Кремле ищут замену главе Башкирии Муртазе Рахимову
Завтра в Башкирии пройдут основные мероприятия III Всемирного курултая. По совпадению, которое выглядит неслучайным, национальное мероприятие пройдет в День России. Дело в том, что в последний год в республике обострились националистические

По совпадению, которое выглядит неслучайным, национальное мероприятие пройдет в День России. Дело в том, что в последний год в республике обострились националистические настроения, которые, как утверждают в регионе, на руку региональной власти. По данным РБК daily, уже полгода Кремль подбирает Муртазе Рахимову замену. Региональная власть в ответ всячески пугает Кремль нестабильной ситуацией в республике, намекая, что менять власть не время.

О замене Рахимова в Кремле думают довольно давно. Но лишь с конца прошлого года администрация президента вплотную занялась подбором кандидатов на пост главы республики. Как рассказал РБК daily источник, близкий к Кремлю, с конца прошлого года первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков методично вызывает к себе потенциальных претендентов. В 14-м корпусе Кремля уже побывали башкирский сенатор Рудик Искужин, член совета директоров «РусГидро» Рустем Хамитов, и еще год назад «собеседование» прошел сенатор, один из создателей ЛУКОЙЛа Ралиф Сафин.

Кроме того, как намекнул собеседник РБК daily, высокие шансы попасть в список потенциальных кандидатов у мэра Уфы Павла Качкаева, который на хорошем счету в Кремле и прекрасно знает ситуацию в республике изнутри. Также в шорт-листе по-прежнему присутствуют известный банкир Сергей Веремеенко, бывший замминистра эко­номического развития, управляющий директор «Тройки Диалог» Андрей Шаронов (его брат Дмитрий возглавляет Центр стратегических разработок республики) и опальный для Рахимова замруководителя управления президента России по внутренней политике Радий Хабиров. Последний ушел в Кремль с должности главы администрации Рахимова со скандалом, и именно у него самые высокие шансы получить должность.

Муртазу Рахимова в известность о происходящих переговорах Москва старается не ставить. Региональная власть лишь догадывается о готовящихся перестановках. Но главе республики уже несколько раз намекнули, что пора готовиться к отставке. Г-н Рахимов, как утверждает собеседник РБК daily, хорошо знакомый с ситуацией в республике, уходить не хочет. Единственный кандидат, на которого в самом худшем для себя случае готов поставить действующий башкирский президент, — это глава его правительства Раиль Сарбаев.

Чтобы сохранить статус-кво, в Башкирии в последний год искусственно разжигается национальный вопрос. Это РБК daily подтвердили сразу несколько собеседников в Госдуме. Например, в регионе действует некий Союз башкирской молодежи (СБМ) — организация, судя по документам, имеющимся в распоряжении РБК daily, не зарегистрированная, но получающая разрешения на митинги в самом центре Уфы. Так, 13 марта на площади Салавата Юлаева прошел митинг СБМ с требованием отставки начальника УФСБ по республике Палагина, который возбудил уголовное дело по деятельности союза. Митинг собрал более тысячи человек.

Причем, судя по запросу одного из думских парламентариев-силовиков (он пожелал остаться неназванным), неформальным лидером СБМ является замруководителя Управления по делам печати Башкирии Артур Идельбаев (запрос имеется в распоряжении РБК daily). По этой причине, делает вывод депутат, у союза такие широкие преференции при проведении акций. Разжигание межнациональной розни в регионе традиционно используется, чтобы запугать Москву и дать понять: менять руководство в такой нестабильной ситуации не следует. Мол, если придет кто-то, не согласованный с действующей региональной властью, Башкирия станет второй Чечней.

Тем не менее в Кремле принято принципиальное решение Муртазу Рахимова заменить, утверждают источники РБК daily. Причем сейчас, по данным РБК daily, один из потенциальных кандидатов (уже побывавший на встрече у Владислава Суркова) подготовил внушительный доклад о ситуации в республике. Из него следует, что ситуация катастрофическая. В ближайшее время доклад должен лечь на стол Владиславу Суркову. А это значит, Кремлю может быть предложено сменить г-на Рахимова досрочно.

ТАТЬЯНА КОСОБОКОВА

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 11.06.2010 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода