Классическая музыка как оружие массового поражения

Читати цю новину російською мовою
Классическая музыка как оружие массового поражения
Как заявил премьер-министр страны Пакалита Мосисили, прослушивание непривычных африканскому уху звуков струнного оркестра приводит к снижению здоровья населения и упадку боеспособности.

Власти королевства Лесото недавно издали очередной закон, запрещающий прослушивание классической музыки, приравняв ее ни много ни мало к оружию массового поражения. новинки музыки на postpark.ru Как заявил премьер-министр страны Пакалита Мосисили, прослушивание непривычных африканскому уху звуков струнного оркестра приводит к снижению здоровья населения и упадку боеспособности. Соответственно, за публичное проигрывание запрещенных записей будет полагаться строгая мера: расстрел

Естественно, что решение премьер-министра вызвало неоднозначную реакцию населения. Как ни странно, многие члены оппозиции отнеслись к нововведению положительно. «Стране не хватает элементов национальной культуры», – заявил один из представителей партии «Лесото: единство и свобода» Маралеко Ракаванья. – «Внося чужой дух, мы забываем, что мы – сыны этой земли и у нас есть свои традиции и обычаи». Другие оппозиционеры решили использовать закон как козырь в борьбе за народное внимание. Дело в том, что основной религией Лесото является христианство, и в обрядовой музыке много элементов классической – а нарушение ритуала может сказаться на популярности LCD (Конгресс за демократию в Лесото), лидером которой является Пакалита Мосисили.

Наконец, существует еще одно мнение – на этот раз его высказали представители европейских государств. Они признали подобное нарушение человеческих прав негуманным и призвали Мосисили отменить решение. Более того, представитель Великобритании в королевстве Лесото заявил, что закон создан для того, чтобы отвлечь внимание от основной проблемы здравоохранения Лесото – СПИДа, от которого страдает 29% населения страны. Королевство Лесото является третьим в мире государством по распространенности этого заболевания. Как заявил Ричард Грейвейс, глава фонда «Оздоровление Лесото», валить все беды на классическую музыку – это попытка закрыть глаза на реально существующую проблему.

Напомним, что до этого Премьер-министр Пакалита Мосисили принял программу борьбы со СПИДом, которая пока не принесла значительных результатов.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 11.06.2010 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода