Обзор российской прессы 11 июня. У Медведева и Путина рухнул рейтинг

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 11 июня. У Медведева и Путина рухнул рейтинг
Россияне разочаровываются во власти. Власть дала слабину?. У Путина нет экономических ресурсов, чтобы поднять рейтинг, а у Медведева — реальных сил.. Верховный суд дал шанс Ходорковскому?. Люди не видят, в Дне Конституции или Дне России

«Ведомости» и «Независимая газета» обратили внимание на резкое падение рейтингов российской власти. В частности, за последние полгода рейтинг доверия россиян президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину упал на 9% и 8% соответственно.

Со ссылкой на данные фонда «Общественное мнение» издания сообщают, что в начале 2010 года о доверии президенту заявляли 62% россиян, премьеру — 69%. На сегодня эти показатели снизились до 53% и 61%.

«Ведомости» отмечают, что в Кремле и Белом доме по этому поводу не беспокоятся. В администрации президента, например, объясняют это тем, что Медведев работает на результат, и гонка за рейтингом для него не является приоритетом.

По мнению ведущего научного сотрудника Института социологии РАН Леонтия Бызова, на которое ссылаются «Ведомости», падение рейтинга президента и премьера связано с отложенной реакцией на кризис: в его разгар люди консолидировались, а теперь, когда все сменилось стагнацией, поняли, что улучшения не будет.

Бызов также допускает, что падение может продолжиться и быть глубоким, поскольку у Путина нет экономических ресурсов, чтобы поднять рейтинг, а у Медведева — реальных сил.

Схожее мнение заместителя гендиректора Центра политической конъюнктуры Алексея Макаркина приводит «Независимая газета».

Человек, глядя на макроэкономические показатели, рассуждает так: обвала не будет, но я все равно живу плохо. Более того, думает он: я живу хуже, чем раньше. На своем кошельке я не чувствую никакого улучшения. И у него наступает психологический диссонанс

Алексей Макаркин,
Центр политической конъюнктуры

«Люди в кризис ругают власть, но у них нет альтернативы. И они власть поддерживают в надежде на лучшие времена, им обещанные, — объясняет Макаркин. — А сегодня по телевизору говорят: страна выходит из кризиса. Намечается рост экономики. С одной стороны, уже не надо искать защиты „под крылом“. Угроза отступила. Но в регионах расползаются бюджеты, а предприятия по-прежнему в плохом состоянии, доходы людей явно недостаточны».

«Человек, глядя на макроэкономические показатели, рассуждает так: обвала не будет, но я все равно живу плохо. Более того, думает он: я живу хуже, чем раньше. На своем кошельке я не чувствую никакого улучшения. И у него наступает психологический диссонанс», — считает эксперт.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко удивлен тем, что снижение рейтинга стало сенсацией. «Отчего он должен был подняться? — задается вопросом политолог. — Когда люди начинают осмысливать происходящее, то задают вопрос: ребята, а чем вы 10 лет занимались? И лидерам страны перестают верить. А как только вера уходит, падает рейтинг».

Также Малашенко обращает внимание на то, что в России появились протестные настроения, которые власть жестко пресекает. При этом отмечает: люди считают признаком слабости власти жесткие разгоны демонстрантов и пикетчиков.

«Власть не то чтобы теряет очки — она ничего не набирает. У людей нет никаких ожиданий. Когда ударил кризис, у граждан были ожидания, что тандем с ним справится. А сегодня от него ничего не ждут, власти стали неинтересны людям», — говорит Алексей Малашенко.

Также «Независимая газета» со ссылкой на те же данные ФОМ добавляет, что в России выросло количество граждан, которые полностью не доверяют ни Медведеву, ни Путину. В отношении первого эта цифра выросла с 12 до 15%, в отношении второго — с 10 до 14%.

Верховный суд разъяснил президента

Свежие российские газеты активно комментируют решение Верховного суда, который определялся с практикой применения поправок президента Дмитрия Медведева относительно мер пресечения для лиц, совершивших экономические преступления.

Экспертное сообщество и пресса давно уже интересуются, почему принятый уже акт до сих пор не используют в своей практике служители отечественной Фемиды. На этом фоне скандальным выглядело продление Хамовническим судом ареста экс-руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому

«Независимая газета»

Практически все издания рассматривают этот вопрос в контексте дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Как пишет официальная «Российская газета», после вступления в силу президентских поправок в уголовный кодекс судьи не всегда одинаково трактовали понятие «предпринимательская деятельность», поэтому Верховный суд и разработал для всех общие рекомендации.

«Если есть предприниматель, его бизнес зарегистрирован и целью является извлечение выгоды, а он совершил одно из преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, тогда на него распространяются новые правила избрания меры пресечения», — цитирует пояснения председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева газета «Коммерсант».

Один из адвокатов Михаила Ходорковского — Константин Ривкин — в этой связи надеется, что с принятием постановления Верховному суду удастся «остановить порочную судебную практику», в том числе и в отношении его подзащитного.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин на страницах того же «Коммерсанта» говорит, что Ходорковскому, на которого должны распространяться эти поправки, ничего хорошего ждать не стоит. Однако материал в «Независимой газете» по этому поводу называется: «Верховный суд дал шанс Ходорковскому».

«Экспертное сообщество и пресса давно уже интересуются, почему принятый уже акт до сих пор не используют в своей практике служители отечественной Фемиды, — отмечает „НГ“. — На этом фоне скандальным выглядело продление Хамовническим судом ареста экс-руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому».

Газета допускает, что если бы на проблему правоприменения своих же поправок не обратил внимания президент Дмитрий Медведев на совещании в Кремле по вопросам совершенствования судебной системы, новые нормы так бы и остались на бумаге.

«Что мешает судьям исполнять закон?» — задается «НГ» вопросом, на который газете отвечает депутат Госдумы Андрей Назаров. Он уверен, что причиной является российский менталитет, который не позволяет правоохранительным органам и судьям выполнять те законы, по которым нет дополнительной команды сверху.

Со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Павла Одинцова «Независимая» пишет, что постановление будет обязательно для исполнения. Защитников же Ходорковского, по словам издания, пленум Верховного суда обнадежил. Адвокат Вадим Клювгант уверен, что таким образом подтверждена незаконность продления ареста обоим фигурантам дела ЮКОСа.

«День равнодушия»

«Новые Известия» выясняли отношение людей к Дню России, который будет отмечаться в стране 12 июня. По данным газеты, 55% граждан в праздновании смысла не видят.

Люди не видят, скажем, в Дне Конституции или Дне России особой идеологии, да и государство, прямо скажем, не старается ее создать. Людей постепенно отучают от политики, делают все, чтобы россияне в ней не участвовали

Денис Волков,
Левада-центр

«Общество в целом скептически относится к государственным праздникам, — комментирует ситуацию социолог Левада-центра Денис Волков. — Люди не видят, скажем, в Дне Конституции или Дне России особой идеологии, да и государство, прямо скажем, не старается ее создать. Людей постепенно отучают от политики, делают все, чтобы россияне в ней не участвовали».

Газета объясняет прохладное отношение россиян ко Дню России еще и тем, что праздник приходится на лето. Более 30% участников опроса издания ответили, что рады дополнительному выходному, который можно использовать для отдыха на природе.

По данным социологов, на которые ссылается газета, главными праздниками россияне считают День Победы и Новый год. «У 9 Мая и Нового года есть традиция и идеология — то, чего остро не хватает 12 июня, 4 ноября и прочим знаменательным датам», — считают «Новые Известия».

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 11.06.2010 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода