Новые беспорядках в Киргизии: опять гибнут люди

Читати цю новину російською мовою
Новые беспорядках в Киргизии: опять гибнут люди
В киргизском городе ОШ снова вспыхнули массовые беспорядки. В ходе столкновений между узбеками и киргизами, по последним подсчетам, погибли 14 человек, еще порядка 150 получили различные ранения и были госпитализированы.

Новые беспорядки произошли в ночь на пятницу. Они начались с массовой драки молодежи, после чего распространились по всему городу. Толпа людей собралась в центре Оша, у гостиницы «Алай». Молодые люди перемещались по городу, громя магазины, интернет-клубы и поджигая машины.

Столкновения продолжились и утром. «Сейчас в городе продолжаются столкновения, слышна стрельба, по улицам ходят группы молодежи с палками, камнями, кусками арматуры в руках. Некоторые вооружены», — сообщил один из местных жителей.

В результате беспорядков, по уточненным данным, 12 человек погибли, еще 148 пострадали. 94 из них были доставлены в больницу. «У пострадавших преимущественно огнестрельные ранения. Не исключено, что количество пострадавших может увеличиться», — подчеркнула пресс-секретарь Минздрава Киргизии Елена Баялинова.

В связи с погромами было объявлено чрезвычайное положение в городах Ош, Узген, а также Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики. Ночью в Ош были введены государственные войска.

По последним данным местной службы противопожарной безопасности, всего в ходе беспорядков были подожжены здания областной филармонии, Узбекского драматического театра, телекомпании «ОшТВ», гостиницы «Алай», типографии, а также несколько кафе, магазинов и торговых комплексов. Пятеро участников столкновений были задержаны стражами порядка по подозрению в организации погромов, передает РИА Новости.

Между тем глава временного правительства республики Роза Отунбаева заявила, что столкновения в Оше были спровоцированы «локальными бытовыми конфликтами». «Беспорядки в Оше имеют ярко выраженный межнациональный характер и четко срежиссированы», — отметил в пятницу утром заместитель главы временного правительства, куратор силовых структур Азимбек Бекназаров, прибывший в Ош.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 11.06.2010 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода