Магас может не дожить до суда — ему известны тайны крупнейших терактов в России

Читати цю новину російською мовою
Магас может не дожить до суда — ему известны тайны крупнейших терактов в России
В том, чтобы бывший милиционер замолчал, могут быть заинтересованы высокопоставленные чиновники. Если же суд все же состоится и Магас даст показания, процесс могут сделать максимально закрытым.

Захваченный российскими спецслужбами главарь бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиев по кличке Магас может не дожить до суда, считают эксперты. В том, чтобы бывший милиционер, которому известны тайны крупнейших терактов в стране, замолчал, могут быть заинтересованы высокопоставленные чиновники. Если же суд все же состоится и Магас даст показания, процесс могут сделать максимально закрытым.

Конечно, Магас может как хранить молчание, так и раскрыть часть или даже все секретные сведения о деятельности бандподполья на Северном Кавказе. Особенно ценными могут оказаться показания Магаса о теракте в Беслане, пишет газета «Время новостей». Ведь по-прежнему неизвестны многие вопросы этого самого крупного теракта в новейшей истории России — от состава участников нападения до имен организаторов штурма школы, где были взяты в заложники более 1000 человек. Так как показания Магаса на бесланскую тему могут серьезно подмочить репутацию некоторых высших чиновников, есть основания опасаться, что Тазиев до суда не доживет, отмечает издание.

Накануне первый вице-спикер Совета Федерации, глава парламентской комиссии по Беслану Александр Торшин первым из официальных представителей напомнил о Беслане в связи с задержанием Магаса. От Магаса также ждут откровений о других терактах — налет на Ингушетию в июне 2004 года, покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова летом прошлого года и других.

Магас, вероятно, на самом деле мог бы рассказать многое. В последние годы Тазиев, по некоторым сведениям, был вторым лицом всего кавказского подполья после Доку Умарова. Убитый в марте Саид Бурятский являлся идеологом боевиков. Магас же планировал и координировал конкретные боевые операции.

Напомним, что о задержании Магаса директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву в минувшую среду. «Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, — пояснил глава ФСБ. — В последующем он был причастен к организации взрыва двух пассажирских автобусов в Ставрополье, имел отношение к похищению родственника бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. В 2009 году он организовал взрыв здания внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов, и имеет также отношение к покушению на нынешнего президента Ингушетии Евкурова».

По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, Тазиев является одним из руководителей незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ», в обязанности которого входили планирование и организация всех крупных боевых операций против федеральных сил, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовки».

Как отметили в ЦОС, Тазиев обвиняется в руководстве незаконными вооруженными формированиями, организацией и активным участием в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя Российской Федерации, а также незаконном обороте огнестрельного оружия.

Евкуров: Магас «сломлен и подавлен» и сдаст чиновников, которые финансировали боевиков

Факт задержания Магаса принесет дополнительные очки президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, на которого террорист ранее устроил покушение, отмечают эксперты. Как пишет «Время новостей», президент давно понял, что ликвидация боевиков без суда и следствия только расшатывает общественные опоры власти. Как заявил накануне на пресс-конференции Евкуров, Магас, по его сведениям, «сломлен и подавлен» и скоро расскажет обо всем и сдаст своих сообщников, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Евкуров, задержание Магаса — это еще один шаг к стабилизации обстановки в регионе. Президент не сообщил детали операции, однако отметил, что она была проведена ФСБ РФ во взаимодействии с ФСБ по Ингушетии, МВД, а также с правоохранительными органами Чеченской Республики.

По словам Евкурова, операция по захвату Магаса готовилась очень долго, так как ставилась задача взять боевика живым. «Он уже дает показания и все расскажет, где его приютили, кормили хлебом и расскажет о тех чиновниках, которые ему давали деньги», — пообещал президент. Евкуров добавил, что в последние годы бандподполье в основном финансировалось на средства – «дань, которыми облагались чиновники в регионе». По мнению президента, все имена этих чиновников Магаса сообщит.

Президент Ингушетии считает, что Магас заслуживает пожизненного лишения свободы. Причем покаяние преступника, как считает Евкуров, принято не будет. «Он не лидер, а бешеная собака, которая уничтожает свой народ… Он и его сподвижники обеспечили себе место в аду», — заявил Евкуров.

Глава республики в ближайшее время намерен обратиться с призывом к тем, кто был связан с Магасом, кормил его, предоставлял ночлег, «прийти с повинной в правоохранительные органы и раскаяться». «Признайтесь и облегчите свою участь и участь своих близких», — добавил Евкуров. Президент призвал сдаться тех, кто хочет занять место Магаса, так как теперь в отношении бандподполья будут применяться еще более жесткие действия. По словам Евкурова, за последние 5 месяцев ситуация в Ингушетии существенно улучшилась

Тазиев уже, возможно, начал сдавать своих

Отметим, что некоторые эксперты связывают разгром группировки из восьми боевиков во главе с арабским наемником Ясиром Аматом с задержанием Магаса и, возможно, полученными от него сведениями. Как пишет газета «Коммерсант», судьба самого Ясира неизвестна, однако в Чечне не исключают, что он может быть тяжело ранен.

Как рассказал накануне президент Чечни Рамзан Кадыров, спецоперация од кодовым названием «Возмездие», в которой участвовали спецназовцы ФСБ и чеченские силовики, проводилась с 8 мая. На месте боя, шедшего в последние двое суток, обнаружены тела восьми боевиков. Сейчас проходит опознание убитых боевиков. Как предполагают чеченские власти, в зоне проведения операции мог находиться и главарь банды арабский наемник Ясир Амат, так как среди убитых обнаружено тело его «правой руки» — боевика по кличке Лесной Лев.

По данным спецслужб, именно Ясир и его ближайший соратник Мохдан участвовали в подготовке террористов-смертников, в результате самоподрывов которых в 2009 году было убито большое количество чеченских милиционеров. Первый взрыв с участием смертника был совершен недалеко от здания МВД Чечни 15 мая. Жертвами теракта стали четыре человека, в том числе два милиционера.

26 июля террорист взорвал себя у концертного зала в Грозном, убив пять высокопоставленных офицеров МВД Чечни. 21 августа два террориста привели в действие взрывные устройства в Грозном, убив четырех сотрудников милиции. Через неделю террористом был атакован милицейский пост в селении Мескер-Юрт Шалинского района, где погибли четыре милиционера.

Информацию о том, что Ясир и Мохдан готовят «живые бомбы», подтвердил во время допроса молодой чеченец, который готовился стать шахидом, но был задержан в начале этого года.

Самые громкие процессы над боевиками

Магас стал первым за долгие годы полевым командиром боевиков, взятым в плен живым. Между тем процессы над северокавказскими боевиками проводились и раньше. Так, в Дагестане в 2001 году судили полевых командиров времен первой чеченской войны — Салмана Радуева и Турпала Атгериева. Тогда Радуев получил пожизненный срок, Турпал Али Атгериев был приговорен к 15 годам, сообщники Хусейн Гайсумов и Асланбек Алхазуров получили 8 и 5 лет соответственно. В августе 2002 года Атгериев умер в колонии, по официальной версии от почечной недостаточности. Еще через четыре месяца умер в колонии и Салман Радуев.

Следующий крупный процесс был под делу Нурпаши Кулаева, по официальным данным, единственного выжившего боевика из группы, захватившей 1 сентября 2004 года школу в Беслане. Кулаев на допросе заявил, что Магас был среди участников налета на школу, и даже идентифицировал его среди убитых боевиков. В мае 2006 года Кулаев был приговорен к пожизненному заключению.

В Нальчике продолжается суд над участниками вооруженного нападения на столицу Кабардино-Балкарии в октябре 2005 года. Среди подсудимых нет больших фигур, способных раскрыть тайны бандподполья. Главные координаторы теракта — амир Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров и военный амир всего Северного Кавказа Шамиль Басаев мертвы.

Источник: NEWSru.com

  • 93
  • 11.06.2010 11:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода