Эксперты: России надо вернуться в «раннепутинский» период

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: России надо вернуться в «раннепутинский» период
Ассоциация «Голос» представила проект избирательного кодекса, направленный на демократизацию избирательной системы России. Но будет ли он принят? Российские эксперты возлагают все надежды на общественную дискуссию.

В преддверии нового электорального цикла 2011-2012 годов ассоциация «Голос» и эксперты в области избирательного права представили в Москве проект Избирательного кодекса. Этот проект призван сделать избирательное законодательство понятным, удобным и устраняет дублирование норм и их противоречия. Но главное, как отметил руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев, в этом документе пересмотрены положения в российском законодательстве, которые сегодня либо прямо нарушают права граждан, либо провоцируют такое нарушение на практике.

Согласно кодексу, предлагается восстановить выборы глав субъектов, вернуть мажоритарщиков в Госдуму и региональные парламенты, снизить проходной барьер для партий до четырех процентов, восстановить возможность голосовать против всех, упростить процедуры регистрации кандидатов и ввести целый ряд других изменений. Эксперты подчеркнули, что они не собираются возвращаться к законодательству 1990-х годов, а хотят вернуть нормы, действовавшие в «раннепутинский» период (2002-2003 годы), когда страна и законодательство довольно успешно развивались. При этом предусмотрены не только возвращение к старым нормам, но и новые варианты решений.

Немецкая модель для России

Так, возвращение к смешанной избирательной системе на выборах в Госдуму эксперты предлагают не в том варианте, который действовал в 90-е годы или в 2003 году. «Это была так называемая несвязанная смешанная система, при которой результаты по пропорциональной и мажоритарной составляющей подводились независимо друг от друга», — заявил Аркадий Любарев. Поэтому доли мандатов, которые имели партии в Госдуме, сильно отличались от долей голосов, полученных ими на выборах.

Эксперты предлагают избирательную систему, аналогичную той, что уже полвека действует в Германии. Ее называют смешанной связанной системой. При ней избиратель получает два бюллетеня и голосует как за партийный список, так и за кандидата, баллотирующегося по одномандатному округу.

Право баллотироваться по одномандатным округам имеют как партийные, так и независимые кандидаты, а суммарное число мандатов, получаемых партией, определяют итоги голосования по партийным бюллетеням. В первую очередь мандаты получают кандидаты от партии, победившие в одномандатных округах, и лишь затем — кандидаты из списка.

Эксперты далеки от мечты о том, что все их предложения будут реализованы. Но сам факт появления проекта Избирательного кодекса, по словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева,  вызывает надежды, что этот документ учтут при дальнейшем изменении федерального законодательства.

Косметические изменения

На просьбу оценить изменения избирательного законодательства при Дмитрии Медведеве председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин заявил, что они были в духе нового президентства, и назвал их «косметическими». «Увеличение полномочий избирательных комиссий до пяти лет — техническое изменение, дополнительный „стульчик“ для партий, набравших 5-6 процентов голосов, — отметил эксперт. — Это очень лукавое изменение, которое не дает нормального представительства крупным партиям». По мнению Бузина, закон о формировании избирательных комиссий муниципальных образований играет отрицательную роль, так как ставит эти комиссии в большую зависимость от вышестоящих. С этим согласен и Александр Кынев, который отметил, что за последние два года позитивных тенденций в области избирательного законодательства не наблюдалось.

Отвечая на вопрос корреспондента Deutsche Welle, каковы перспективы Избирательного кодекса и прислушаются ли власти к мнению экспертов, исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова отметила, что этот проект прежде всего призван активизировать общественную дискуссию. «В публичном пространстве происходит много либеральных заявлений президента, но если смотреть на нормы законодательства, то ничего либерального пока внесено не было. То ли это игра президента с обществом, то ли это непонимание законодателя того, что нужно делать», — отметила Шибанова. По ее мнению, либеральные заявления президента «Голосу» создают благоприятный фон для презентации проекта, который может что-то реально изменить в нынешней ситуации.

Ведь тогда стороне, выступающей против изменений, придется тоже публично отстаивать свою правоту. «Формирование такой общественной дискуссии — самый важный элемент нашей кампании. Для принятия кодекса нужна политическая воля, и мы можем большой серьезной общественной дискуссией на эту тему способствовать, чтобы эта воля появилась», — заявила Лилия Шибанова.

Партии на искусственном дыхании

Эксперты отметили, что принятие Избирательного кодекса поможет вывести российские партии из состояния полной беспомощности. «Наши партии находятся на искусственном дыхании, и у нас есть надежда, что эти умирающие партии осознают, что жить постоянно с кислородными баллонами нельзя, — надеется Андрей Бузин. — И, может быть, в связи с этим какая-то партия решит, что, благодаря поддержке нашего Избирательного кодекса, у нее появится возможность от этого кислородного баллона оторваться».

По мнению Александра Кынева, в других странах подобные инициативы разрабатывают в первую очередь политические партии. Но в современных условиях России, вследствие нищеты партийной системы, экспертное сообщество вынуждено замещать собой политический дискурс в стране. Чтобы развеять скептицизм журналистов, Кынев подчеркнул важность инициативы экспертов, добавив: «Если вечно ждать, что для вас кто-то что-то сделает, то нужно смириться с тем, что никто для вас ничего никогда не сделает. Потому что наши проблемы и наши интересы, никому, кроме нас самих, не нужны».

Источник: Deutsche Welle

  • 52
  • 11.06.2010 20:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода