Чемпионат мира в условиях криминального беспредела

Читати цю новину російською мовою
Чемпионат мира в условиях криминального беспредела
Вопреки обещаниям организаторов футбольного мундиаля, гостям чемпионата приходится привыкать к южноафриканским ворам и грабителям. В ближайшие пять недель всем гостям мундиаля придется проявлять повышенную бдительность.

Перед стартом чемпионата мира на футбольных болельщиков обрушился поток криминальных новостей. За последние сутки жертвами грабителей в ЮАР стали несколько журналистов из различных стран, а также гид российской съемочной группы. Кроме того, у футболистов сборной Греции были похищены деньги из гостиничного номера. Все эти инциденты означают провал попыток южноафриканских властей снизить уровень преступности во время футбольного форма. В ближайшие пять недель всем гостям мундиаля придется проявлять повышенную бдительность и учиться жить в условиях криминального беспредела.

Самое безопасное место в мире

ЮАР относится к странам с самым высоким уровнем насильственных преступлений и уличной преступности в мире. Однако власти этой страны гарантировали, что к футбольному чемпионату мира ситуация будет взята под контроль. Поверив этим обещаниям, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке перед началом мундиаля объявил ЮАР «самым безопасным местом на земле. В стране начали работать 56 специальных судов для ускоренного рассмотрения дел, связанных с чемпионатом мира по футболу 2010 года. «Вся тяжесть закона обрушится на любого, кто попытается помешать успешному проведению чемпионата», – пообещал министр юстиции ЮАР Джефф Хадебе.

Однако подобные меры мало кого напугали. Еще в мае разразился скандал с кражей денег из номеров футболистов сборной Колумбии в пятизвездочном отеле в Йоханнесбурге. Из последних происшествий: во вторник прямо в отеле были ограблены представители прессы из Португалии и Испании. Преступники под угрозой физической расправы, забрали у журналистов ноутбуки, фотоаппараты, паспорта, мобильные телефоны и прочую технику. А в среду жертвами грабителей стали корреспонденты из Китая. Их машину остановила группа вооруженных лиц, лишив китайцев всех наличных и фотоаппаратуры.

«Новости об ограблениях уже приелись»

Не обошла беда и наших соотечественников. Как сообщает блогер Лена Faber Мещерская, в бывшем гетто городка Соуэто получил ножевое ранение гид съемочной группы Первого канала. Позднее эту информацию подтвердил и комментатор Первого канала Василий Конов. По его словам, провожатому наших журналистов в Соуэто порезали ножом руку, отобрали кошелек и мобильный телефон. «По пресс-центру стадиона «Грин-Поинт» в четверг бегал человек из французского агентства. У него прямо от арены угнали велосипед. Небольшой такой, оранжевый, – рассказывает корреспондент радиостанции «Маяк» Регина Севостьянова. – Новости об ограблениях уже приелись. На них мало, кто обращает внимание».

Философски отнеслись к действиям африканских преступников и футболисты сборной Греции, из гостиничных номеров которых были украдены деньги в северном пригороде Дурбана. Представитель греческой сборной Михалис Цапидис сообщил, что игроки не расстроились из-за кражи, а были чрезвычайно довольны тем, как отель отреагировал на инцидент. «По нашему мнению, это не столь уж большая проблема. Это могло произойти в какой угодно стране мира», – цитирует Цапидиса Guardian.

Стиль жизни

ЮАР считается самой богатой страной Африки, поэтому несколько странными выглядят ссылки на то, что у местного люмпена нет другого выбора, кроме как грабить богатеньких гостей чемпионата мира. Другой вопрос, что в Южной Африке велик разрыв в уровне жизни между состоятельными людьми и бедняками, к тому же здесь много беженцев из соседнего Зимбабве. После падения режима апартеида в ЮАР в стране плохо функционирует система социальной защиты. Поэтому люди привыкли полагаться на себя и выживать, не останавливаясь перед нарушением закона. Это местный стиль жизни, и менять его ради того, чтобы не ухудшать имидж своей страны, конечно, никто не будет.

Помимо прочего, отношение южноафриканской бедноты к чемпионату мира оставляет желать лучшего. Жители ЮАР видят, как правительство закопало миллиарды долларов в стадионы и инфраструктуру турнира вместо того, чтобы вытащить собственных граждан из нищеты. По многим мелким торговцам больно ударила борьба по защите коммерческих прав ФИФА. Вокруг арен чемпионата мира созданы «специальные торговые зоны», в которых продаются только товары с маркировкой спонсоров чемпионата мира. В результате некоторые люди, которые рассчитывали заработать на мелкой торговле контрафактной продукцией, оказались не у дел. Возможно, теперь они тоже пополнят ряды уличных банд.

Источник: Газета

  • 77
  • 11.06.2010 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода