Суд обязал МОК вернуть белорусским легкоатлетам медали пекинской Олимпиады

Читати цю новину російською мовою
Суд обязал МОК вернуть белорусским легкоатлетам медали пекинской Олимпиады
Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Международный олимпийский комитет (МОК) вернуть белорусским метателям молота Вадиму Девятовскому и Ивану Тихону медали Олимпиады- 2008 в Пекине.

На играх в Пекине Девятовский и Тихон выиграли серебро и бронзу соответственно, но затем их обвинили в применении допинга и отобрали награды.

По окончании соревнований в организме белорусских спортсменов был обнаружен экзогенный тестостерон. Положительный результат дали пробы «А» и «В». Анализы проводились в пекинской антидопинговой лаборатории, которая имеет аккредитацию Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Девятовский и Тихон не признали себя виновными и заявили, что не употребляли запрещенных препаратов. По словам спортсменов, повышенный уровень тестостерона в их организме объяснялся тем, что перед Олимпиадой они в течение двух месяцев воздерживались от секса. 31 января 2008 года белорусы подали апелляцию в CAS.

Спортивный арбитражный суд обнародовал свое решение по делу Девятовского и Тихона вечером 10 июня. Решение вернуть спортсменам медали CAS объяснил тем, что во время допинг-контроля в Пекине были допущены нарушения. В частности, одна и та же лаборатория не имеет права проводить анализ пробы «А» и «В».

В пресс-релизе CAS подчеркивается, что решение спортивного суда не означает, что Девятовский и Тихон не применяли экзогенный тестостерон. CAS постановил не только вернуть легкоатлетам медали, но и отменить наложенную дисквалификацию.

Официальный представитель МОК уже сделал заявление о том, что Международный олимпийский комитет разочарован решением CAS и рассматривает варианты возможных ответных действий.

Источник: Лента.Ру

  • 29
  • 11.06.2010 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода