Табачник — тайный националист

Читати цю новину російською мовою
Табачник — тайный националист
Участники международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире» заявляют о нарушении права «русскокультурных» граждан Украины на получение высшего образования на русском языке.

Участники международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире» обратились к министру образования Украины Дмитрию Табачнику с просьбой срочно обратить внимание на поправки в закон об образовании, которые готовит его министерство, сообщает ИА «Новый регион».

По мнению участников проходящей в Крыму конференции, предлагаемые изменения фактически оставляют русский язык вне закона в вузах страны.

Их беспокойство вызвала пятая статья законопроекта, опубликованного на сайте министерства, в которой сказано: «Навчання у вищих навчальних закладах здійснюється українською мовою».

«Такие нормы противоречат конституции Украины, действующему закону „О языках в Украинской ССР“, Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств», — уверены участники конференции.

В этой связи они попросили Табачника изменить текст поправок и защитить «право русскокультурных граждан Украины на получение высшего образования на русском языке».

Как сообщалось ранее, министр образования и ранее подвергался критике за свои действия, однако до этого его оппонентами выступали украинские националисты, которые обвиняли Табачника в насильственной русификации образования.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 12.06.2010 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода