Симоненко показал Януковичу, какой он несгибаемый коммунист

Читати цю новину російською мовою
Симоненко показал Януковичу, какой он несгибаемый коммунист
Лидер Компартии Украины раскритиковал своих союзников по коалиции «за двусмысленность позиции и непоследовательность действий в некоторых принципиальных вопросах». По его словам, КПУ сохраняет за собой полную свободу действий.

«Нельзя позволить крупному капиталу и его наемникам привязать нас к Партии регионов, превратиться в ее младшего политического партнера», — заявил Петр Симоненко, выступая на пленуме ЦК партии.

«Мы неоднократно и однозначно заявляли и заявляем в очередной раз, что никогда не отступим от курса на социализм», — отметил он и добавил, что коммунисты продолжат «решительно выступать против заигрывания с буржуазно-националистическими силами».

Симоненко выразил недовольство, в частности, действиями союзников КПУ по коалиции в «подходах к некоторым кадровым назначениям» и «нерешительности в отмене указов Ющенко, которые героизируют пособников гитлеровцев, и ряда аспектов предполагаемой судебной реформы».

«Как понять, скажем, то, что союзники по коалиции не поддержали законопроект о Красном Знаме Победы, о рейдерском захвате Херсонского комбайнового завода? Почему опять допускаются натовские войска на нашу территорию для учений типа «Си-Бриз?» — сказал он, цитирует пресс-служба КПУ.

Лидер коммунистов подчеркнул, что его партия, даже войдя в коалицию, «сохраняет за собой полную свободу действий».

Он выступил против попыток изменить политический строй и «утвердить преимущественное господство одной политической силы через навязывание весьма сомнительных законопроектов о всеукраинском референдуме».

Стоит напомнить, что недавно прозвучали предложения к коммунистам выйти из действующей коалиции. Депутат фракции КПУ Леонид Грач сообщил, что «настойчиво будет ставить» такой вопрос. «Мы не можем при таком развитии событий оставаться в коалиции. Нас втягивают, по указанию МВФ, к повышению пенсионного возраста, повышению до 10 часов рабочего дня… Все это антикоммунистические идеи. Так с кем мы дружим?» — спрашивает политик.

Источник: ТСН

  • 70
  • 14.06.2010 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода