Кум Ющенко похвалил Януковича за дружбу с Россией

Читати цю новину російською мовою
Кум Ющенко похвалил Януковича за дружбу с Россией
Россия не способна была вывести флот, а Украина — оплачивать необходимый ей газ, потому подписание харьковских соглашений стало решением этих проблем, считает экс-министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

В результате подписания харьковских соглашений свои интересы защитили и Россия, и Украина. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

«Я не в восторге от того, что продлили срок пребывания Черноморского флота на такой период (до 2042 года). Безусловно, я понимал, что в 2017 году России не вывести флот, и это понимали, все без исключения», — сказал он.

«Допустимым считался сценарий… продления на 5 лет и проведение переговоров о согласованном графике вывода сил Черноморского флота», — отметил экс-министр.

В то же время, по словам Порошенко, и Украина, и Россия понимали, что газовое соглашение от 19 января 2009 в 2010 году действовать не может.

«Украина не способна была оплачивать эти суммы. И России, и Украине нужно было найти взаимоприемлемый вариант, чтобы урегулировать формулу международных расчетов, и, с другой стороны, не создать прецедента для других стран», — сказал он.

Также, по словам экс-министра, продление срока базирования российского флота в Крыму не повлияет на взаимоотношения Украины и Европы.

«У нас огромное количество других проблем, которые нам необходимо решать с Европой, и проблема Черноморского флота в этом перечне будет последней», — считает Порошенко.

Кроме того, он заявил, что «никакой геостратегической необходимости в существенном усилении, глубокой, глобальной модернизации российского флота не существует». «Этот флот имеет ограниченный район действия».

Напомним, Россия и Украина 21 апреля достигли договоренности о продлении базирования ЧФ в Крыму на 25 лет с возможной пролонгацией, взамен Украина получила скидку на российский газ.

Источник: ТСН

  • 60
  • 14.06.2010 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода