Тимошенко может стать мэром Киева

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко может стать мэром Киева
Не секрет, что на сегодняшний день одним из актуальных вопросов в украинской политике является тема местных выборов. Сразу отмечу, что, несмотря на все отговорки, власти все-таки выгодно спешить с их проведением. И в первую очередь из-за…

Не секрет, что на сегодняшний день одним из актуальных вопросов в украинской политике является тема местных выборов. Сразу отмечу, что, несмотря на все отговорки, власти все-таки выгодно спешить с их проведением. И в первую очередь из-за последнего визита Международного Валютного Фонда в Украину, который, как известно, вышел довольно скомканным. Обычно такие краткие визиты говорят об отсутствии прогресса в переговорах – известно, что МВФ остался неудовлетворен общей ситуацией в стране, и в частности, тем, что касается его требований к украинскому правительству.

Действительно, по свидетельству влиятельных международных экономических организаций, ситуация в Украине на самом деле остается достаточно сложной. Наша страна по-прежнему занимает первое место в Европе и четвертое в мире по риску дефолта. И помощь со стороны МВФ и России – последняя, как известно, открыла Украине кредит на два миллиарда долларов – не более, чем мертвому припарки: все эти точечные вливания реанимировать украинскую экономику просто не в состоянии.

Понятно, что в связи со всем этим, власть будет спешить с проведением местных выборов, но поскольку ей выгодно в данном случае поставить всех в наименее комфортные условия, и сделать так, чтобы для остальных политических сил лето прошло вхолостую, уже сейчас со стороны представителей Партии регионов запускаются «слуховые» кампании о том, что выборов не будет.

В то же время, по поступающей ежедневно информации, Партия регионов уже стабилизировала свои штабы, которым поступила команда развернуться к 15 июня. Всех остальных «регионалы» будут убеждать в том, что выборов в этом году не будет. Тем более что Янукович в своей речи по случаю ста дней правления воздержался от этой темы, хотя все ожидали, что он назовет конкретную дату выборов. Он сказал: будем проводить выборы в соответствии с Конституцией, и все подумали о марте 2011 года.

На самом деле задумка «регионалов» в том, чтобы, объявив кампанию за шестьдесят дней, застать всех врасплох. Скорее всего, если брать «за прицел» 31 октября 2010 года, объявление о начале кампании будет приурочено по старой доброй кучмовской традиции к какой-нибудь дате – например, ко дню независимости Украины.

Собственно, таким образом, Партия регионов рассчитывает лишить всех своих оппонентов любых козырей, а за счет внезапности получить наибольший результат. При этом нужно учитывать, что в этом случае, Партия регионов играет не только против своих традиционных оппонентов из БЮТ, но также и против представителей блока Тигипко, Владимира Литвина и коммунистов, поскольку у них с ними пересекающая электоральная планка.

Кроме того, я предполагаю, что «регионалы» будут настаивать на принятии смешанной модели выборов – фифти-фифти: 50% партийных списков, 50% мажоритарки.

С одной стороны, они не хотят отказываться от чистой пропорционалки, которая даст им основательные результаты и возможность удерживать определенную уверенность по рейтингам. С другой, мажоритарная система позволяет провести как можно больше своих депутатов на вражеской территории – в первую очередь, в центре и на западе Украины, поскольку «регионалы» не могут рассчитывать на серьезный результат при пропорциональной модели ни в центре, ни на западе Украины. Именно, поэтому они рассчитывают достигнуть его за счет смешанной системы.

Наименее выгодна такая система нынешним серьезным политическим структурам и новым именным проектам. Первыми пострадавшими, естественно, будут коммунисты, Блок Литвина и БЮТ. Но больше всех, конечно, пострадают потенциальные новички, в частности, «Фронт перемен» Арсения Яценюка и «Сильная Украина» Сергея Тигипко, поскольку не имеют мажоритарщиков – это проекты отлично себя чувствуют только при пропорциональной избирательной кампании.

Потенциальным союзникам «регионалов» – в первую очередь коммунистам, Литвину и Тигипко, стоит задуматься об этих намерениях: таким образом фактически Партия регионов элементарно и банально подкладывает им большую свинью. Ведь Литвин при смешанной системе вообще практически нигде не проходит – с его рейтингами это и неудивительно, а коммунисты очень сильно теряют. Нельзя также сбрасывать со счетов, что основная борьба за центр Украины развернется между Тигипко, БЮТ и Партией регионов.

Кстати, вполне вероятно, что Партия регионов по каким-то отдельным возможным населенным пунктам будет отстаивать право сокращения депутатского поста, поскольку известно, что чем больше депутатов, тем сложнее договориться. Тем более, если это депутаты – оппозиционеры.

Так что я не исключаю, что «регионалы» даже могут настаивать на принятии изменений в закон о местных выборах касательно сокращения депутатов – в частности, например, из 120 депутатов может быть избрано 90. или даже 60.

Что касается Киева – тут ситуация интересная: несмотря отсутствие информации и соответствующее решение КСУ в пользу нынешнего мэра Леонида Черновецкого, предусматривающее выборы киевского головы только в 2012 году, не исключено проведение срочных выборов не только в райсоветы столицы, но еще и в Киевраду. При этом Партия регионов, не имея собственного рейтингового кандидата, будет вынуждена договариваться с теми, кто уже имеет вес – Виталием Кличко и Сергеем Тигипко.

До последнего будет сохраняться интрига, пойдет ли на эти выборы Юлия Тимошенко. Партия регионов очень сильно бы этого не хотела. Она боится, что Тимошенко, по примеру Жака Ширака, став мэром Киева, сможет рассчитывать не только на киевские финансовые ресурсы, но и будет использовать столицу в качестве базы персонального лидера.

И это, кстати, это еще один повод для «регионалов» связать свои надежды с Тигипко или Кличко и договориться с ними. Но, учитывая, что логика проведения местных выборов принципиально иная, нежели общенациональная, тот же Тигипко, если пойдет на мэрские выборы, совершит огромную ошибку. Он никогда их не выиграет. Одно дело, когда киевляне голосуют за кандидата в мэра, и совсем другое – просто за городского чиновника.

Здесь самые высокие шансы на победу у тех кандидатов, которые уже долго занимаются киевской тематикой. Лучшие рейтинговые позиции на сегодняшний день у Леонида Черновецкого – как это ни странно; Виталия Кличко и Виктора Пилипишина – это действительно три реальных кандидата, которые могут всерьез побороться за кресло киевского мэра.

Тарас Березовец

Источник: for-ua

  • 47
  • 14.06.2010 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода