Взрыв шахты под Кривым Рогом: местным жителям показалось, что упал метеорит (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Взрыв шахты под Кривым Рогом: местным жителям показалось, что упал метеорит (ФОТО)
Вчера жители Кривого Рога обсуждали только одну новость — взрыв на рудодобывающей шахте им. Орджоникидзе. Хоть к ее соседству большинство жителей окрестных поселков уже привыкли, того, что земля уйдет из-под их ног, никто не ожидал.

В 6.50 утра в воскресенье во время плановых подрывных работ на глубине 447 метров шахты им. Орджоникидзе обрушился грунт. Площадь провала — около 16 гектаров, глубина — от 10 до 80 метров, эквивалент взрывчатки — 64 тонны. 

«ТАКОГО ВЗРЫВА МЫ НЕ ПОМНИМ»

Вчера жители Кривого Рога обсуждали только одну новость — взрыв на рудодобывающей шахте им. Орджоникидзе. Хоть к ее соседству большинство жителей окрестных поселков уже привыкли, того, что земля уйдет из-под их ног, никто не ожидал.

 — Я каждые выходные хожу на карьер гулять с собакой, она у меня рано встает, — рассказывает жительница поселка Трены Тамара Сергеевна Тимощук. — Вчера мы только подходили к пустырю, как вдруг услышали гул, потом почувствовали подземный толчок… А через секунду раздался какой-то треск, пыль поднялась столбом. Я смотрю — вдоль дороги деревья валятся, асфальт поднимается. А на месте, где был пустырь, воронка, словно в него метеорит невидимый влетел. Я тут же домой побежала. 

Через пятнадцать минут в сторону шахты уже мчались машины МЧС, «скорая», милиция. Такого масштабного ЧП в Кривом Роге и его окрестностях никогда не было.

 — Я только проснулась, когда раздался взрыв, — рассказала «Комсомолке» жительница поселка имени Горького Юлия Бушняк. — Нам не привыкать ко взрывам на шахте, но на этот раз толчок был очень сильным: все в доме зашаталось — зеркала, мебель, посуда. А потом раздался сильный шум. Как сказал папа, а он у меня в прошлом горняк, это воздух выходил. Мы поехали посмотреть, что случилось. Подъехали к площадке возле шахты, а там провал и дорога через шахту словно перебита — куска нет. У нас в поселке тут же воду отключили и газ. Маршрутки из города перестали ходить.

Жители близлежащих к шахте домов запаниковали — не приведи господь и их дома, несмотря на то что находятся вдали от шахты, тоже сползут в провал. Да и в Интернете подливали масла в огонь, мол, уже пожарная часть провалилась под землю, погибли десятки жителей…  

Под землю ушла территория площадью 16 гектаров (около 30 футбольных полей).

Под землю ушла территория площадью 16 гектаров (около 30 футбольных полей).

ВОДИТЕЛЯ «ГАЗЕЛИ» СПАСТИ НЕ УДАЛОСЬ

Пожарная часть оказалась на месте, а вот жертвы действительно есть — сотрудник Госгорпромнадзора, сидевший за рулем своей «Газели», оказался на месте, под которым прогремел подземный взрыв. Вместе с «Газелью» в провал ушли еще три автомобиля. К счастью, без пассажиров.

Около четырех часов спасатели доставали покореженную машину в надежде, что мужчина жив. Пострадала и женщина-сторож, ее сторожку затянуло на небольшую глубину под землю. Однако ее очень быстро нашли и доставили в больницу.

Сначала затрещал асфальт, а потом под землю ушли деревья и дорога с машинами (на фото вверху - «Газель», в которой погиб мужчина).

Сначала затрещал асфальт, а потом под землю ушли деревья и дорога с машинами (на фото — «Газель», в которой погиб мужчина).

Местные жители отмечают, что подобного еще не было. Да и внутренние подрывные работы начали проводить совсем недавно, для этого отселили часть жителей из прилегающих непосредственно к шахте домов в поселке. А то, что обрушился слой земли, было вполне закономерно, объясняет бывший сотрудник рудника Сергей: просто подорвали один из горизонтальных тоннелей, да еще и тротила положили чересчур много. 

Кто виноват в трагедии, сейчас выясняет специальная комиссия из сотрудников МЧС и Госгорпромнадзора. А на месте происшествия заработала тяжелая техника: грейдеры объезжают почти километровую территорию провала, ищут пустоты и засыпают их землей. На шахту прибыл губернатор Днепропетровской области — оценить обстановку. Ждали на месте катастрофы и премьер-министра Николая Азарова, но глава правительства так и не приехал.

Земля до сих пор проваливается

Корреспонденту «КП» удалось проникнуть на территорию провала в обход милицейских кордонов. Земля до сих пор проседает. Как рассказал проходчик соседней шахты Александр, на этом обрушение не остановится — пустоты еще долго будут образовываться на этом месте. По роковому стечению обстоятельств самая глубокая яма появилась недалеко от братской могилы, где в годы Великой Отечественной были похоронены советские солдаты. Это памятное место, на котором каждый год собираются ветераны, вот-вот исчезнет с лица земли.

 

  • 251
  • 14.06.2010 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода