Прибалтика отметила годовщину «первой советской оккупации»

Читати цю новину російською мовою
Прибалтика отметила годовщину «первой советской оккупации»
В понедельник, 14 июня, в Латвии проходят мероприятия в честь дня памяти жертв коммунистического геноцида, а в Эстонии вспоминают жертв первой депортации эстонцев в Сибирь в 1941 году.

В Вильнюсе у литовского Сейма прошла церемония поднятия флагов в присутствии высшего руководства страны. Тем временем в самом Сейме открылась выставка, посвященная 70-летию со дня «первой советской оккупации», а в храмах и костелах страны пройдут траурные службы.

На следующий день мероприятия будут продолжаться, а завершиться основная часть 16 июня, когда в Вильнюсе пройдет международная конференция на эту тему, куда приглашены историки и политики из Эстонии, Латвии и Польши.

Ночью 14 июня 1940 министру иностранных дел Литвы Юозас Урбшису был вручен ультиматум с требованием гарантировать свободное введение Советской армии на территорию Литвы. В ультиматуме СССР обвинял Литву в нарушении договора о взаимной помощи.

Между тем в Эстонии на зданиях государственных учреждений вывешены траурные флаги в память о жертвах депортации в Сибирь. В центре Таллина прошел митинг с участием премьер-министра и спикера парламента страны.

«Сегодня мы также вспоминаем всех других жертв преступлений против человечности. Мы склоняем голову перед всеми, кто пострадал или потерял жизнь изиза тоталитарного режима. Нам дано счастье жить в свободной и независимой Эстонской Республике», — говорится в совместном заявлении президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, премьер ‘Эра Андруса Ансипа и спикер Рийгикогу Эне Эргма.

14 июня 1941 более десяти тысяч жителей Эстонии были депортированы в Новосибирске и Кировской области. Вторая депортация почти 20 тысяч эстонцев прошла в марте 1949 года. В 2002 году парламент Эстонии признал эти действия советской власти преступлениями против человечности.

Источник: ТСН

  • 26
  • 14.06.2010 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода