Обзор российской прессы 15 июня. Сценарии гражданской войны

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 15 июня. Сценарии гражданской войны
Горячая точка на постсоветском пространстве. Киргизия на пороге гражданской войны. В Киргизии продолжаются межэтнические столкновения. В Приморье задержаны нападавшие на милиционеров. Зарубежные дачи россиян. Недовольство милицией

Российская пресса на первых полосах комментирует события в Киргизии. «Коммерсант» считает, что страна стоит на пороге войны, и называет ее новой горячей точкой на постсоветском пространстве.

С прошлой недели в городах Ош и Джалал-Абад не утихают столкновения между киргизами и узбеками. По официальным данным, погибли 124 человека. По неофициальной информации число погибших измеряется сотнями.

Корреспондент «Коммерсанта» Владимир Соловьев побывал по обе стороны «ломаной линии узбекско-киргизского фронта» и выслушал сразу три версии событий, поставивших Киргизию на грань гражданской войны.

Если ОДКБ не введет миротворцев, тогда войска на защиту своих сограждан может отправить Узбекистан

«Труд»

Киргизы, принимающие активное участие в событиях, рассказали журналисту, что узбеки якобы «три года к войне готовились». «Превратили южную столицу в ваххабитское гнездо, завезли наемников, — рассказывает молодой киргиз, назвавшийся Султаном. — У них в домах и мечетях — целые арсеналы: мешки патронов, автоматы, пулеметы, снайперские винтовки», — утверждает он.

Главный хирург областной ошской больницы Адылбек Жанбаев говорит, что убитых и раненых узбеков и киргизов за эти дни поступило примерно поровну. А прибывший в Ош замминистра здравоохранения Киргизии Касынбек Мамбетов добавляет, что большинство убитых, а их зарегистрировали 93, поступили в больницы города с огнестрельными ранениями.

В списке пострадавших у замминистра 1163 человека. «Но это данные о тех, кто прошел через нас. Кого родственники похоронили без обращения к нам, мы, сами понимаете, не считали», — рассказал он.

Узбеки на вопрос о числе погибших с ходу опровергают официальную версию. Говорят, что только здесь убито несколько сотен узбеков.

«Среди киргизов и узбеков есть и те, кто выдвигает третью версию о том, почему здесь началась резня. Правда, она не настолько популярна и распространена, как рассказы о том, что все начали узбеки или киргизы. Ее сторонники считают главными виновниками непрекращающейся бойни, грозящей перерасти в гражданскую войну, и непосредственными организаторами ошских событий людей из окружения свергнутого в апреле президента-южанина Курманбека Бакиева. А также его родню», — сообщает издание и о третьей версии событий.

«Бакиевщина все это, — говорит узбек Насыр. — Это Бакиев заплатил убийцам, которые стреляли то в нас, то в киргизов. Он или мстил так, или хотел показать, что без него в стране порядка не будет», — автор добавляет, что такого же мнения придерживаются и официальные власти Киргизии.

«Известия» пишут о провокаторах и мародерах, которые «творят бесчинства при попустительстве местных властей».

Также издание поднимает вопрос о миротворцах. Меры временного правительства Киргизии по урегулированию ситуации на юге страны недостаточны — к такому общему выводу пришли в понедельник главы Советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности, собравшиеся на экстренные консультации в Москве. Но при этом, судя по всему, миротворческие силы ОДКБ в Киргизию пока не собираются, а окончательное решение остается за президентами.

Бакиевщина все это

«Коммерсант»

Газете «Труд» происходящее прокомментировал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин: «За последние 20 лет было немало примеров, когда межэтнические столкновения приводили к расколу страны. Так было в Сербии и Грузии. То же самое может повториться и в Киргизии», — полагает он.

«Если ОДКБ не введет миротворцев, тогда войска на защиту своих сограждан может отправить Узбекистан», — описывает один из худших сценариев Кислов. По официальным данным, в Киргизии живут 800 тысяч узбеков. Это не мигранты. Они коренные жители Ферганской долины, часть которой отошла киргизам.

И в этой ситуации Узбекистан будет выступать не как миротворец. Он захочет присоединить ту часть Киргизии, где проживают этнические узбеки. В этом конфликте победу одержит Ташкент. «Киргизы с внутренними проблемами справиться не могут, куда им еще с внешним врагом воевать», — уверен Кислов.

Недовольство милицией достигло апогея?

В Приморском крае обезврежена банда, члены которой обвиняются в серии нападений на милиционеров.

«Коммерсант» сообщает, что в минувшую пятницу была завершена спецоперация, в которой были задействованы свыше тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Мстителям дадут по максимуму

«Труд»

Силовики заблокировали четырех остававшихся на свободе членов банды, совершавшей нападения на милиционеров (из-за того, что группа периодически скрывалась от силовиков в тайге, ее членов в крае стали называть «партизанами»). К этому времени уже были задержаны два других члена группы  — Роман Савченко и Максим Кириллов, которые снабжали своих сообщников продуктами питания.

Квартиру в центре Уссурийска бандиты арендовали накануне, видимо, надеясь на некоторое время укрыться в ней от преследования. Двое из осажденных — Андрей Сухорада и Александр Сладких — застрелились, как пояснил позже начальник УВД Приморья генерал-майор милиции Андрей Николаев, «от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия». Еще двое сдались позднее.

«По версии следствия, члены банды не являются идейными борцами с „милицейским беспределом“, а на сотрудников милиции нападали только для того, чтобы завладеть оружием, которое затем использовалось при разбоях и грабежах», — пишет издание.

Однако в поселке Кировский, в котором проживали члены бандгруппы, не все согласны с выводами следствия: «13 июня здесь около 200 человек устроили несанкционированный митинг, а затем шествие по центру поселка с цветами в руках. Собравшиеся говорили, что действия земляков были ответной реакцией на избиения, издевательства и угрозы, которым подвергается местная молодежь со стороны милиционеров», — рассказывает газета.

«Труд» полагает, что «мстителям дадут по максимуму». Эксперты считают, что поддержка бандитов простыми гражданами говорит о том, что недовольство милицией в России достигло своего апогея.

«Стражи порядка повсеместно избивают задержанных, пытают, выбивают показания, причем делают это цинично, демонстративно, так же, как вел себя майор Денис Евсюков, расстреливая людей в супермаркете, — рассказал „Труду“ глава правозащитного центра „Агора“ Павел Чиков. — Неудивительно, что группа отмороженных ребят решила противопоставить себя милиции таким образом. И хотя их преступлениям нет оправдания, всеобщее недовольство неизбежно придало их действиям романтический ореол».

При этом эксперты уверены, что большинство россиян против насилия. «Этих бандитов поддерживают многие, но не больше 5% россиян, — рассказал „Труду“ психолог-криминолог Михаил Виноградов. — В основном на их стороне агрессивные молодые люди, в частности скинхеды, и ребята, ранее имевшие проблемы с законом». Эксперты полагают, что судебный процесс над «партизанами» станет показательным и их могут приговорить к пожизненному сроку.

Дача у моря

«Дача — это не обязательно шесть соток с дощатым домиком в родном отечестве», — утверждают «Известия» и рассказывают, как можно недорого отдохнуть на модных курортах.

Все больше едут на фазенды Скандинавии

«Известия»

Один из вариантов – купить или снять «дачу» в пляжной зоне Испании, в озерном раю, Финляндии, а то и на берегу океана, на Бали. И стоить это будет в разы дешевле, чем классическая путевка в те же страны.

«Россияне распробовали этот вид отдыха, и в последние четыре года его популярность стабильно растет, отмечают туроператоры. В лидерах спроса у туристов, конечно, все равно привычные отели Турции, Египта и Болгарии, — рассказывает замдиректора московского филиала турфирмы „Нева Тур“ Светлана Дроздова. Но все больше едут на фазенды Скандинавии. И причина — чисто меркантильная», — утверждает представитель компании.

Гостиница стоит дорого, а снять домик — самый экономный вариант. Например, неделя в Скандинавии выйдет по деньгам, как уик-энд в Подмосковье.

Есть и другое объяснение: наших сограждан утомляет режим отеля (подъем в восемь утра, чтобы успеть на завтрак, в полдень — вылазка с пляжа на обед). Это напоминает пионерлагерь. Поэтому за рубежом уже есть специально построенные для туристов коттеджные поселки, а также уединенное бунгало на берегу океана.

Обзор подготовила Ольга Караулова, служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 15.06.2010 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода