Оранжевое настроение. Перезагрузка

Читати цю новину російською мовою
Оранжевое настроение. Перезагрузка
При слове «оранжевый майдан», у многих, в том числе, и искренне стоявших там, появляется либо злость, либо грусть, либо иные негативные эмоции. Очень мало осталось тех, которые явно и откровенно не считают себя обманутыми.

При слове «оранжевый майдан», у многих, в том числе, и искренне стоявших там, появляется либо злость, либо грусть, либо иные негативные эмоции. Очень мало осталось тех, которые явно и откровенно не считают себя обманутыми.

А ведь давайте вспомним: Я не хочу вспоминать лидеров майдана, они были разные, среди них были и искренние, порядочные люди, были манипуляторы, были обманщики, приспособленцы, разные были среди лидеров.

Я о простых людях. О тех людях, которые встали, и в активной форме, выразили свой протест против тогдашнего режима. Настоящий, искренний, массовый.

Сколько было искренности, сколько было веры, сколько надежд. Причем, это был тот случай, когда каждый стоял за свое. Притом, что стояли абсолютно разные люди, с разными убеждениями, с различным достатком, различного социального положения. Бок о бок. Практически, все мои знакомые того времени, были вовлечены в процесс. И большинство было на стороне оранжевых. И было это в Харькове. В городе, который сейчас называют вотчиной Партии Регионов.

Скажите, разве кто-то в Харькове стоял против дружбы с Россией? Не знаю ни одного. Разве кто-то стоял против русского языка? Тоже не знаю. Знаю тех, которые стояли за украинский.

Зато знаю многих, кто стоял против коррупции и бюрократизма, против произвола силовых ведомств, против давления на СМИ, против клановости во власти. Знаю тех, кто был за скорейшее приобщение к европейским ценностям, за повышение уровня и качества жизни, за справедливые суды, за честных и профессиональных правоохранителей, за честную, открытую и моральную власть, за свободные СМИ, да просто за нормальную, человеческую жизнь.

И ведь получилось. Запрос общества был настолько велик, что противостоять ему стало не возможно. Даже самые ярые противники тех событий, поняли, что по-старому не будет. Переломный момент произошел. И вот тут то и надо было начинать менять всю систему власти. Пытаться начинать жить по-новому. Только вот оказалось, что люди, которые фактически эту революцию сделали, были к этому готовы, а часть лидеров — нет. И в первую очередь, лицо оранжевой революции — Виктор Ющенко.

Как все потом, увидели, Виктор Андреевич, расценил свой приход к власти, как конец пути, после которого можно, расслабится, и жить в свое удовольствие. Этим-то он по — сути своей, и отличается от мотора оранжевой революции Юлии Тимошенко, которая как раз смотрит на власть, как на начало пути, после которого предстоит много работы. Но случилось, как случилось. Президентом стал Ющенко.

Дальнейшие события, все помнят достаточно хорошо. Череда предательств, Ющенко своих соратников, начиная с главной соратницы Тимошенко, и дальше по списку — это было падение, ниже и ниже. В итоге, он предал всех, кто искренне поверил, что он тот, кто сможет при помощи доверенной ему власти, осуществить необратимые изменения в обществе.

Но не о нем сейчас речь. История еще даст ему оценку, а люди уже дали на последних президентских выборах. Речь о людях. Тотальное смирение и неверие в свои силы, вот что можно сейчас наблюдать среди людей, которые еще пять лет назад, так горячо отстаивали свое право жить в нормальной, европейской стране. Где эти люди? Что с ними случилось? Неужели, предательство одного, десяти, ста человек, это повод отказаться от своих принципов?

Неужели, все забыли, зачем приходили на эти майданы и за что боролись? Неужели там и правда были одни бендеровцы и те, которые стояли там за деньги? Неужели не было там среднего и малого бизнеса, желающего честно работать и не платить взяток? Может быть это все приснилось и не было ничего?

То, что опытные манипуляторы искажают суть тогдашних событий, представляя все как торжество русофобов и врагов Восточной Украины, разве это повод отказаться от принципов?

Ведь никто не виноват, что Виктор Ющенко, именно так повел свою политику, исказив суть тогдашних событий. Не за него там люди стояли, не за его личные принципы и идеалы, которые он пять лет пытался навязать Украине. Люди стояли за себя, и за свои идеалы. И идеалы эти были общими для всех частей Украины.

Теперь о Тимошенко. Ее ошибка, на мой взгляд, что она сразу не ушла в оппозицию к Ющенко. Необходимо было сразу и окончательно признать, что Ющенко с идеалами майдана не имеет ничего общего и соответственно ей с ним не по пути. После этого, уходить в оппозицию и призывать всех честных людей следовать за ней. Причем не отступать от этого на протяжении всей его каденции. Пусть бы он изначально договаривался с Януковичем, и показал бы всем своим сторонникам, чего он стоит.

Но, не сделала. И это, на мой взгляд, стоило ей победы на президентских выборах. Недостаточная принципиальность в отношении главного бывшего соратника, обернулась тотальным неверием и разочарованием людей, в отношении всей оранжевой команды. Но шанс есть. Шанс разбудить людей и напомнить, им что они почти уже стали свободными. Тем более,что новая власть с первых дней, начинает демонстрировать старые методы. И думаю, в ближайшее время, многие вспомнят, за что они стояли в то время. Но нельзя врать. Если люди почувствуют правду и искренность, то у многих проснется второе дыхание. И они смогут.
Вернее мы сможем…

Юрий Чевордов

Источник: Эхо Москвы

  • 66
  • 15.06.2010 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода