В США до сих пор используют рабский труд

Читати цю новину російською мовою
В США до сих пор используют рабский труд
Согласно докладу Госдепа США, опубликованного в понедельник, 14 июня, в Соединенных Штатах почти через полтора века после официальной отмены рабства все еще имеет место торговля людьми.

Как заявил американский посол по особым поручениям Луис Сидебака, возглавляющий в Госдепартаменте отдел по борьбе с торговлей людьми, власти США столкнулись с ситуацией, когда доморощенные торговцы используют рабский труд в ряде сегментов экономики.

«Одни продают в рабство американских граждан, другие — иностранцев», — заявил чиновник. При этом он подчеркнул, что работорговцами являются преимущественно «иностранцы, которые были завербованы в своих странах и привезены сюда, или иммигрировали в США».

Сидебака привел ряд примеров, когда, в частности, в штате Флорида в течение длительного времени в положении рабов находились выходцы с Мексики и Гватемалы, а также несколько афроамериканцев, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель Госдепартамента также отметил, что в мире появилась «тенденция к феминизации работорговли. По его словам, „это выходит за рамки традиционных стереотипов о торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации“.

„Мы видим, что все больше и больше женщин страдают от рабства“, — сказал Сидебака.

Накануне Госдеп опубликовал ежегодный доклад о проблеме борьбы в мире с торговлей людьми, в которой 177 стран и территорий были разделены на три категории.

Первая — страны, которые активно борятся с нелегальной торговлей людьми и полностью соответствуют стандартам нацеленного на это законодательства США. Ко второй категории вошли страны, которые не полностью соответствуют нормам этого законодательства, но прилагают соответствующие усилия. Ну и страны, не имеющие необходимого законодательства и не прилагающие усилий для прекращения контрабанды „живого товара“, были выделены в третью категорию.

США внесли сами себе в первую категорию, рядом с еще 26-ю государствами, в том числе Италией, Германией, Францией и Канадой.

Источник: ТСН

  • 44
  • 15.06.2010 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода