Французские инструкторы готовят донецкую милицию к Евро-2012

Читати цю новину російською мовою
Французские инструкторы готовят донецкую милицию к Евро-2012
В преддверии Евро-2012 украинские милиционеры уже готовятся к наплыву радикально настроенных фанатов. В этой сфере у западноевропейских правоохранителей довольно богатый опыт. В Европе такие стычки обыденность…

Среди 24 учеников нет новичков военного дела. Каждый из них профессионал. Сергей Сафонов — спецназовец. Рассказывает, что «повидал» много разных экстремальных ситуаций. Не раз следил за порядком и на «принципиальных» футбольных матчах в Украине. Но, тем не менее, на этих спецкурсах понял, что «совершенству нет предела».

«Здесь упор на то, чему мы в принципе раньше не придавали особого внимания. Здесь и стрельбы из огнестрельного оружия, на коротких расстояниях. Ведь мы привыкли на длинных расстояниях работать. А они, наоборот, на коротких. Новые способы, новые приемы. Также интересны тактические приемы: использовать перекрытия, укрытия», — рассказал Сергей Сафонов, участник спецкурса по охране правопорядка (г. Донецк).

Военные из Донецка, Луганска, Сум и Харькова уже третью неделю оттачивают мастерство. Каждый день бойцов французы распланировали по минутам. Здесь разбирают едва ли не частные случаи: если фанат будет вооружен, если болельщики захватят помещение, если будут стрелять и многое другое.

«Пытаемся сравнить свои умения и накладывать то, чему они нас учат. Получается очень интересное сочетание. Никаких барьеров нет. Мы пытаемся понимать их, учим их слова, и они тоже стараются. Это все очень приятно. Ну, а болельщики везде одинаковые, если чувствуют „слабинку“, тогда активные, всегда нужно быть начеку. Поэтому, учимся», — говорит Олег Дмитришин, участник спецкурса по охране правопорядка (г. Харьков).

Уроки приблизили к максимально реальным условиям, без матов и страховок. Все приемы отрабатывают на асфальте и друг на друге.

Уроки ведут три основных инструктора. Это опытные французские военные, которые видели много потасовок болельщиков. В одном только Париже несколько раз возникали массовые беспорядки, которые им приходилось подавлять. Украинцев жандармы оценивают как очень старательных и выносливых бойцов. Предполагают, что проблем с обеспечением порядка во время Евро-2012 не возникнет

«Ваши военные довольно хорошо подготовлены в физическом плане. Это делает нашу стажировку более простой. Но здесь главное желание освоить нашу технику, методику. А у них желание огромное. Хотелось бы, чтобы были хорошие результаты у парней после нашей общей работы. И чтобы в будущем они пользовались теми навыками, которые мы им преподаем», — говорит Узель Вансан, капитан французской национальной жандармерии.

Наши военные для европейских гостей подготовили культурную программу. Святогорье, Мариуполь и сам Донецк – понравились гостям из Франции. Они говорят, что редко когда увидишь, такое «сочетание красивой природы и мощной промышленности».

Уже в пятницу курс подготовки закончится. Проверять, чему научились украинские бойцы у французов, приедут как высокопоставленные военные и чиновники Донецкого региона, так и представители Франции после своеобразного экзамена.

Источник: СпортОбоз

  • 50
  • 15.06.2010 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода