Куда исчезли американские боксеры?

Читати цю новину російською мовою
Куда исчезли американские боксеры?
Американские специалисты считают, что европейцы «убили» супертяжелый вес своим прагматичным стилем. Но хочется спросить в ответ – где же ваши новые Демпси, Луис, Али, Фрезер, Формэн, Тайсон, Холифилд? Братья Кличко не виноваты…

После таких «увлекательных» поединков, как Валуев–Хэй или Кличко–Сосновски, болельщики опять вздохнули: «Разве это бокс? Фарс какой-то! Вот раньше были настоящие битвы». Особенно усердствуют американские зрители и специалисты… Особенно усердствуют американские зрители и специалисты – они считают, что европейцы вообще «убили» супертяжелый вес своим прагматичным стилем. Но хочется спросить в ответ – где же ваши новые Демпси, Луис, Листон, Али, Фрезер, Формэн, Тайсон, Боу и Холифилд?! Братья Кличко не виноваты, что у американцев закончились такие личности, которые не только чемпионами были, но и дарили публике незабываемое зрелище.

1 Отсутствие «школы»

Большинство великих американских чемпионов были еще и выдающимися любителями. Даже Тайсон, ставший профи-чемпионом в 20 лет, до этого выиграл любительский чемпионат США. Раньше вся Америка следила за выступлениями своих бойцов на чемпионатах мира и Олимпиадах. Сейчас же любительский бокс превратился в… просто один из видов спорта. Нет интереса – вот молодежь и не рвется за медалями.

2 Афроамериканцы расслабились

Причин «гибели» любительского бокса в США – несколько. Раньше «звезды» росли в бедных негритянских семьях, часто имели уголовное прошлое. Тот же Мохаммед Али, воспитанный в нормальной семье, начинал в 1950-х, когда в США действовали законы сегрегации – темнокожих не пускали даже в автобусы «для белых». Бокс давал таким парням шанс заявить о себе, выбиться в люди. Но сейчас ситуация другая. «Мы живем в мире микроволновок – стоит нажать кнопку, и ты получаешь обед из четырех блюд. Боксеры слишком изнежены и рано оказываются в нокауте. У них нет шанса созреть, их толкают вперед вороватые и коварные промоутеры, которым нужно только одно – хоть что-то продать», – говорит легенда бокса Бернард Хопкинс. «Молодые большие парни идут в американский футбол и баскетбол. Там можно срубить денег, почти не рискуя, – объясняет знаменитый американский супертяж Джеймс Тони. – А в профессиональном боксе нужно не только пахать на всю катушку, но и всегда есть риск остаться инвалидом».

3 Организации на три буквы

«Раньше в боксе было восемь весовых категорий. И в каждой только один чемпион. Даже обычные люди знали их по именам. Сейчас категорий семнадцать. И четыре организации», – сокрушается Майк Тайсон. Действительно, сейчас в современном боксе 68 чемпионов мира (по версиям WBC, WBA, IBF, WBO). Это минимум. Ведь есть еще «временные», «почетные», «чемпионы в отпуске». И не основные организации – всякие NABA, PABA, WBF, EBU… Эти конторы присосались к боксу, как паразиты – для них это лишь бизнес. Тогда как значимость чемпионского титула упала в разы, а людям стало неинтересно разбираться в путанице из нескольких сот «чемпионов». Соответственно, падает популярность бокса – нет культовых личностей для молодежи, примеров, за которыми они бы тянулись.

4 Новая угроза. Или – не так уж они и плохи

Стоит учитывать и то, что прежде в профессиональном боксе не выступали лучшие боксеры из стран бывшего СССР, где вовсю работала сильнейшая любительская школа мира. Братья Кличко, Чагаев, Маскаев, Ибрагимов, Вирчис, Димитренко, Валуев, Поветкин… Они избили не одну сотню американцев. Разобравшись с ветеранами, еще хорошо выкосили и молодежь. И не потому, что «янки» – такие уж плохие боксеры, просто они не умеют боксировать с выходцами «советской» школы. Арреола, Чемберс, Томпсон, Джонсон, американизированные Солис и Питер могли бы «попить крови» у многих великих бойцов прошлого. Тяжеловесы очень «выросли», стали атлетичнее – сравнивать с этими «танками» боксеров 20-50-х годов даже нелепо. А что касается зрелищности, то она упала, но не настолько значительно, как кажется. Даже в самые «золотые» годы бокса происходило множество нудных боев. Просто мы их не видели или не помним. Скажем, Владимира Кличко упрекают в злоупотреблении клинчами… Посмотрите, сколько клинчевал Мохаммед Али!

P.S.«История бокса развивается по спирали. Бывали спады, бывали и подъемы. Пройдет 10 лет (а может и 5), и ситуация изменится. Ведь такие люди, как Али или Тайсон, рождаются раз, наверное, в сто лет », – считает известный телекомментатор Владимир Гендлин. «Бокс переживет кризис в супертяжелом весе. Он выживет, несмотря на коррупцию и мафию, которая им заправляет», – подтверждает его слова Бернард Хопкинс. В общем, унывать не стоит!

Источник: СпортОбоз

  • 233
  • 15.06.2010 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода