ФОТОрепортАЖ. Как охранники спасли жизнь Януковичу

Читати цю новину російською мовою
ФОТОрепортАЖ. Как охранники спасли жизнь Януковичу
«Я вам гарантирую объективное расследование и объективное решение», — подчеркнул Хорошковский, у охраны главным заданием является защита Президента. «Всегда и ото всех… Даже если у человека есть бейджик прессы», &md

КИЕВ, 15 июня. На выставке «АГРО-2010» охрана президента Украины Виктора Януковича применила силу к корреспонденту телеканала «СТБ» Сергею Андрушко. По его словам, он несколько отстал от оператора телеканала, а когда стал догонять его, охранники Януковича преградили корреспонденту дорогу.

На просьбу журналиста представиться мужчина ответил отказом.

«Когда я предупредил его, что все буду снимать на телефон, он заломил мне руки и бросил на газон (в то же время на фото, опубликованные ИМК, видно, что журналиста повалили на тротуар — прим. ред.). К нему присоединился еще один мужчина », — рассказал Андрушко, передают «Подробности».

Впрочем, как сообщает «Утро», в Управлении государственной охраны (УГО)  вскоре извинились за произошедший инцидент. «УГО приносит извинения журналисту за неоправданное применение силы стражами порядка. УГО проведет детальное внутреннее расследование с целью установления правомерности этих действий и привлечения к ответственности виновных, а также примет все возможные меры для недопущения их в последующем», — говорится в сообщении пресс-службы УГО.

В Управлении отметили, что надеются на понимание журналистами специфики охранительных мероприятий при участии первых лиц государства.

jur_427

jur1_427

Ранее охранники президента Украины Виктора Януковича проявили чрезмерное усердие в Страсбурге, не пустив в туалет, где мыл руки Янукович, генсека Совета Европы.

В то же время в последнее время президента Украины тщательно оберегают от покушений. В этих целях кортеж Виктора Януковича изменил маршрут.

С другой стороны, в последнее время «оранжевые» украинские телеканалы ведут кампанию против Януковича, обвиняя власти в задавливании свободы слова. В скандал втянуты, в частности, «1+1», «5-й канал», TBi, «Интер».

Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Андрушко, к которому, по его словам, со стороны охранников Януковича была применена физическая сила, обратился с соответствующим заявлением в милицию.

На место события выезжали работники Голосеевского РУ УМВД Украины в Киеве, где были опрошены все свидетели инцидента.

Ранее председатель СБУ Валерий Хорошковский пообещал разобраться с инцидентом между журналистом телеканала СТБ и представителями Управления государственной охраны, если будет официальное обращение по этому поводу.

«Если будет заявление, мы его пустим в производство», — сказал он, добавив, что для того, чтоб СБУ могла проводить следственные действия, должна быть официальная жалоба.

«Я вам гарантирую объективное расследование и объективное решение», — подчеркнул Хорошковский.

Кроме того, по его мнению, в подобных ситуациях, когда речь идет об охране высшего должностного лица Украины, необходимо адекватное поведение не только охраны, но и журналистов.

Хорошковский подчеркнул, что у охраны главным заданием является защита Президента. «Всегда и ото всех… Даже если у человека есть бейджик прессы», — сказал глава СБУ.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 15.06.2010 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода