ЕС накажет Иран по-своему

Читати цю новину російською мовою
ЕС накажет Иран по-своему
Завтра в Брюсселе откроется саммит Евросоюза. На нем главы государств и правительств 27 стран – членов ЕС должны поддержать план по вводу односторонних санкций в отношении Ирана. Они будут более болезненны для Тегерана.

Аналитики отмечают, что мер, одобренных Советом Безопасности ООН на прошлой неделе, недостаточно, чтобы заставить иранцев приостановить свою ядерную программу. Односторонние европейские и готовящиеся американские санкции, как ожидается, будут более болезненны для Тегерана.

Некоторые подробности будущих односторонних европейских санкций в отношении Ирана стали известны после встречи министров иностранных дел стран – членов ЕС в понедельник в Люксембурге. Как передает Reuters, новые евросоюзовские ограничения должны ударить по ключевым секторам нефтегазовой промышленности, торговле, включая товары двойного назначения, банковской сфере, а также страхованию и транспортному сектору, включая воздушные перевозки. Завтра на саммите ЕС в Брюсселе эти меры, как предполагается, получат одобрение и уже со следующего месяца могут вступить в силу. Хотя сообщается, что Швеция, Кипр и Испания пока против того, чтобы санкции ЕС выходили за рамки пакета, одобренного СБ ООН на минувшей неделе. Американский Конгресс, в свою очередь, готовит свои односторонние санкции против Ирана.

Сэмюэл Чижук, аналитик IHS Global Insight, заявил в интервью «НГ», что односторонние санкции ЕС вряд ли непосредственно повлияют на поведение Ирана. Однако ограничительные меры должны еще больше ослабить его возможности развивать свой нефтегазовый сектор. «Иран уже с трудом получает доступ к технологиям, растут масштабы утечки мозгов, – отметил аналитик. По его словам, иранцам все сложнее обеспечивать финансирование проектов: «Европейские санкции пойдут значительно дальше санкций ООН. Это усугубит недомогание в энергетическом секторе Ирана, но также и в других секторах».

Могут ли экономические последствия односторонних европейских санкций спровоцировать усиление социального недовольства в Иране? Пока, как полагает Чижук, предпосылок для этого не видно. Режим держится довольно крепко: оппозиция была ослаблена, поскольку правительство сумело напугать людей, чтобы те не поддерживали оппозиционное движение. «Но с течением времени напряжение в экономике страны заставит правительство предпринять серьезные реформы. А в этом случае им придется решать очень неоднозначные проблемы, особенно в плане удовлетворения внутреннего спроса на энергоносители», – сказал эксперт. Уменьшение субсидий на тот же бензин – это острый политический вопрос. «Это могло бы нарушить равновесие в Иране. Хотя такая вероятность пока невелика. Ведь правительство Ирана скорее всего попробует максимально оттянуть такие непопулярные меры», – заключил эксперт.

Между тем как раз на днях сенатор-республиканец и бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн вновь выступил за «мирную смену режима» в Тегеране самим иранским народом. Похоже, эта идея внутреннего переворота в стране, который якобы помог бы решить иранскую ядерную проблему, находит поддержку и в американских экспертных кругах. Так, недавно признанный специалист по Ирану, профессор Университета Джорджа Вашингтона Хоссейн Аскари написал в журнале The National Interest: «Санкции могут быть эффективными, только если они угрожают выживанию режима… Санкции могли бы сработать, если они причинят достаточную непосредственную боль режиму, например, лишив высокопоставленного чиновника чего-то, что ему крайне необходимо, или же если они достаточно сильно ущемят рядовых иранцев, настолько сильно, что они поднимутся и свергнут режим».

Впрочем, смена режима, вероятно, не является единственным вариантом, который прорабатывают в отношении Ирана в Вашингтоне. Тот же Аскари призывает США «отказаться от ооновского канала» и с помощью союзников прибегнуть к односторонним санкциям. Он считает, что Америка могла бы пригрозить компаниям, которые откажутся сотрудничать, закрытием для них рынка США и высокими денежными штрафами. А 10 июня влиятельная New York Times отметила, что существуют планы B, C и D, если санкции не заставят иранцев остановить ядерную программу. Они включают военное сдерживание, проект Braindrain по переманиванию иранских атомщиков (в ЦРУ его неформально называют «Утечкой мозгов»). Обама также якобы продолжает секретную программу, начатую при президенте Джордже Буше, по подрыву иранской ядерной инфраструктуры.

Общее мнение аналитиков сводится к тому, что одобренных СБ ООН санкций недостаточно, чтобы заставить иранцев вернуться за стол переговоров. Это дают понять и в Тегеране. Как сообщила вчера Tehran Times со ссылкой на иранского парламентария Хоссейна Эбрахими, в МИД Исламской Республики считают, что «Россия и КНР на самом деле проголосовали за санкции (в СБ ООН) из сочувствия, и таким образом отношения Тегерана с Москвой и Тегерана с Пекином не изменятся ».

  • 47
  • 16.06.2010 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода