Мозг воспринимает человеческое тело искаженно

Читати цю новину російською мовою
Мозг воспринимает человеческое тело искаженно
Группа британских ученых доказала, что модель тела человека, которой оперирует головной мозг, чтобы ежесекундно определять положение тела в пространстве, сильно искажена.

Группа британских ученых доказала, что модель тела человека, которой оперирует головной мозг, чтобы ежесекундно определять положение тела в пространстве, сильно искажена.

Как утверждают исследователи, люди склонны считать пальцы рук заметно более короткими, а сами руки, кажутся человеку в среднем на 2/3 толще, чем они есть на самом деле. Такое искажение, по мнению ученых, возникает из-за того, что различные участки кожи на поверхности тела обладают разной чувствительностью.

«Полученные данные могут быть полезны для изучения и лечения психических расстройств, таких как нервная анорексия, так как в ее основе может лежать искаженное представление о собственном теле, более тучном, чем есть на самом деле», — говорится в сообщении авторов исследования.

В ходе исследования ученые, под руководством Мэтью Лонго из Университетского колледжа Лондона пытались определить параметры механической модели человеческого тела, используемой головным мозгом для ориентации в пространстве.

Эта модель необходима для контроля над движениями телом. Для этого мозг должен комбинировать фиксированные параметры данной модели с постоянно меняющейся информацией, поступающей от мышц и суставов человеческого тела.

Чтобы определить эти параметры для человеческой руки, ученые предложили группе добровольцев участие в простом эксперименте. Волонтеры должны были поместить свою левую руку под экран и правой рукой указать, в каком месте находятся ее суставы, кости и их сочленения.

Несмотря на то, что участники эксперимента, вполне здоровые люди, имели корректное визуальное представление о параметрах своего тела, модель, используемая их мозгом, оказалась сильно искажена. Это искаженное представление может стать доминирующим у некоторых людей, привести к искаженному визуальному восприятию тела и вылиться в расстройства приема пищи.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 16.06.2010 21:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода