Ехануров сплотил коалицию

Читати цю новину російською мовою
Ехануров сплотил коалицию
Заявление давнего соратника экс-президента Юрия Еханурова о возможном входе Блока НУ-НС в правящую коалицию вместо коммунистов вызвало бурю негодования как в рядах партий власти, так и у оппозиционеров.

«Если удастся договориться внутри фракции НУ-НС о возобновлении реальной работы, то осенью можно ставить вопрос о вхождении в коалицию и выведении оттуда коммунистов, — признался член президиума НУ Юрий Ехануров в интервью «Газете по-киевски».

Регионалы сделали вид, что не ожидали такого счастья. «Фракция НУ-НС не решает вопрос формирования коалиции единолично, — заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, — Поэтому такие заявления делать преждевременно. Они непродуманны. И серьезно никто не ведет консультаций относительно переформатирования коалиции. Это провокационное заявление».

Ефремов тут же раскрыл истинные способы пополнения союза: «К нам переходит большое количество депутатов. И чем стабильнее будет ситуация, тем больше будет таких депутатов, которые примкнут к нашей коалиции. Поэтому создавать новый вариант коалиции совершенно бессмысленно». То есть регионалов интересуют лишь «тушки» без партийной принадлежности.

Для БЮТ признание Еханурова не стало сенсацией. Первый заместитель лидера фракции Андрей Кожемякин отметил, что и партия «Наша Украина», и ее лидер Виктор Ющенко «уже давно работают на Партию регионов и непосредственно на Януковича». «Они всегда работали вместе и сейчас хотят это официально легализовать», — объяснил ситуацию депутат Кожемякин.

Председатель КПУ Петр Симоненко напрочь исключил замену коммунистов на нунсовцев: «Сегодня нет оснований обращать внимание на мнение члена партии «Наша Украина» Юрия Еханурова… Сегодня есть все основания говорить, что коалиция работает и выполняет свои обязательства, которые она на себя брала». Таким образом, вождь украинских коммунистов после серии демаршей и заявлений о нежелании играть роль «младшего брата» снова поклялся в вернос­ти регионалам.

Так что заявление соратника Ющенко достигло цели — коалиция вновь сплочена. Надолго ли? Ведь откровения Еханурова в очередной раз подтвердили: в правящей коалиции идет жесточайшая подковерная борьба, и недалек тот день, когда из-под ковра начнут вытаскивать трупы. Политические эксперты прогнозируют, что это случится во время следующих выборов.

В самом же Блоке НУ-НС демарш Еханурова оценивают как последнюю возможность заявить о собственной значимости. «Наша Украина» шумит, потому что ее влияние свелось к нулю, — прокомментировал политический расклад Борис Тарасюк, глава Народного руха Украины. — Политика «Нашей Украины» и лично Виктора Ющенко была направлена на то, чтобы препятствовать своим соратникам по демократической коалиции. Почетный лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко в 2008—2009 годах постоянно критиковал действия правительства Юлии Тимошенко, которая в трудный период подставила президенту плечо. Критиковал правительство, в котором половина членов были людьми Ющенко».

И сейчас верные соратники бывшего президента играют против своих же: часть НУ-НС возмущена самонадеянными заявлениями Еханурова. Они по-прежнему не хотят сотрудничать с регионалами. Но нестабильность коалиции, в которой недовольство высказывают и коммунисты и люди Литвина, заставляет «донов» опять искать пушечное мясо. Проблема только в том, что накануне местных выборов все меньше жаждущих подставлять плечо одиозной правящей верхушке. Соглашаются только отдельные маргиналы, но их маловато.

Источник: Вечерние вести

  • 56
  • 16.06.2010 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода