Русскую художницу будут судить за «русофобию»

Читати цю новину російською мовою
Русскую художницу будут судить за «русофобию»
Картины Елены Хейдиз стали поводом для скандала два года назад. Группа людей, причисляющих себя к различным националистическим организациям, попыталась привлечь ее по статье 282 УК РФ «Разжигание межнациональной розни».

Художницу Елену Хейдиз, автора картин «Химера загадочной русской души», «Welcome to Russia», «Химера правопорядка» вызвали на допрос в прокуратуру. Как сообщает сама Елена, официальной повестки она еще не получала – на допрос ее пригласили по телефону. Возбуждено ли против нее уголовное дело, и по какой статье, неизвестно.

Картины Елены Хейдиз стали поводом для скандала два года назад. Группа людей, причисляющих себя к различным националистическим организациям, усмотрела в работах художницы «русофобию», и попыталась привлечь ее по статье 282 Уголовного кодекса РФ «Разжигание межнациональной розни».

На соответствующих форумах распространялся шаблон заявления в Прокуратуру РФ, с требованием привлечь Елену Хейдиз к уголовной ответственности:

 

«Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности гр. Елену Хейдиз (проживает в Москве, родилась 2 октября 1959 г.) по ст. 282 ч. 1 УК РФ по факту совершения ею действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенных публично или с использованием средств массовой информации при следующих обстоятельствах:

Елена Хейдиз, являясь художником, нарисовала картину под названием «Химера загадочной русской души» и еще одну под условным названием «Наша Раша», которые своим содержанием оскорбляют честь и достоинство граждан РФ русской национальности, возбуждают по отношению к ним вражду и ненависть. В дальнейшем указанные картины Е. Хейдиз с ее согласия неоднократно экспонировались в различных выставочных залах (например, на выставке «Сон разума рождает химер» Московского биеннале современного искусства в 2007-м), изображение картин также воспроизводилось в интернете – в том числе и в ее интернет-блоге <…>

Кроме того, ею же, в ходе интернет полемики, в своем интернет-блоге в открытом доступе было сделано следующее заявление: «меня от дебилов тошнит, от РУССКИХ ДЕБИЛОВ, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на «великость», вы – ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки».

Данные действия Е. Хейдиз указывают на то, что она имеет намерение на возбуждение в отношении граждан русской национальности вражды и неприязни, оскорбления их национального достоинства и предпринимает необходимые шаги по реализации своего преступного умысла».

 

Что примечательно, многие националисты считают статью 282 УК «антирусской» и «русофобской» и требуют ее отмены. И, одновременно – пытаются ею воспользоваться. Экс-лидер ДПНИ Александр Белов, сам приговоренный по этой статье к полутора годам условно за выступление на митинге, так объяснил «СП» логику действий своих сторонников.

– Вы сами подписывались под заявлением против Елены Хейдиз?

 — Да, насколько помню.

– Известно, что националисты в большинстве выступают за отмену 282 статьи, против ее применения. А тут такая попытка ею воспользоваться? Не очень логично.

– Напротив, здесь все логично, никаких двойных стандартов не существует. Если статья есть, то по ней должны привлекать не только русских, привлекать должны в том числе и за русофобию. Обычно это игнорируется, в частности в Вятке было дело, местные прокуроры считали, что в лозунгах «Бей русских», «русские свиньи» ничего такого нет, и уголовного дела возбуждать не надо. Поэтому, пока закон существует, им надо пользоваться, должно быть равновесие.

А если ее отменить, то тогда будет вообще замечательно. И тогда, как во многих государствах, люди будут судиться в частном порядке. Считаешь себя оскорбленным, идешь в суд, подаешь иск в гражданском порядке о компенсации морального ущерба.

– Но это гражданская ответственность, а тут речь идет об уголовной.

– Я считаю, что пока у нас действует 282 статья, ее нужно применять.

– То есть вы считаете, что в таком доносе, стуке нет ничего предосудительного?

– В этом случае нет стука, люди просто возмутились. Можно было конечно ей голову отбить, но это же нецивилизованный метод, правильно?

Елена Хейдиз эту логику за два года скандала вокруг нее так и не поняла. Говорит – по убеждениям она сама близка ко многим националистам, и не понимает, почему стала иконой русофобии.

– Вы уже побывали в прокуратуре?

– Нет, я сейчас адвоката ищу, мне посоветовали без юриста туда не ходить. Меня пригласили на допрос, но повестку при этом не присылали. Когда я у следователя стала спрашивать, возбуждено уголовное дело или нет, она сказала, что я все узнаю, когда подойду.

– Статью, конечно, она тоже не сказала.

– Статья, скорее всего, 282 – «Разжигание межнациональной розни». Два года назад около 300 националистов подали заявление в прокуратуру. Они долго собирали подписи, проводили специальные встречи, посвященные моему делу.

– Мне всегда казалось, что это дело не пойдет дальше обсуждения в интернете, и все споры ведут какие-то виртуалы.

– Нет-нет, это вполне реальные люди, они собирались неоднократно, подписи привозили из Екатеринбурга, из других городов, в этом участвовали 6 националистических организаций. У меня была выставка в галерее на Солянке, там была эта картина «Загадка русской души». Одну работу, с «Петрушкой», купил Игорь Маркин, и теперь этого боится – и не показывает ее на своем сайте, но факт покупки не отрицает. А вторая картина, с «химерой», была показана во время биеннале.

– Она у вас осталась?

– Да, к сожалению. Я обыска не очень хочу, но, боюсь, это скоро будет.

 

– Вы себя чувствуете русофобом?

– Я русофилом себя чувствую. Настоящим, причем. Мне не плевать, что происходит в провинции, мне не плевать на эту ужасную историю с Андреем Сухорадой, с партизанами. Я на самом деле на стороне патриотического движения, не понимаю, что они на меня плюются все?

– Я сейчас читаю цитаты, которые как раз возмутили националистов, там «клинические дебилы» и прочее. Понятно, что им было за что зацепиться. Да и картины очень неоднозначные.

– В самом начале что было – одна из активисток ДПНИ писала, это еще можно найти в интернете. Они искали кого-нибудь с еврейской кровью – а у меня есть еврейская кровь, хотя я не совсем еврейка, во мне есть русская кровь, я православная – и засудить какого-нибудь еврея по этой статье, чтобы эту статью отменили. Такой план.

– Искупительная жертва 282 статьи?

– Именно. Кто-то писал «На хоругвях растянуть шкуру Лены Хейдиз», и тогда эту статью уберут. И все это на полном серьезе.

– Как признанная икона русофобии, как вы считаете, такое стукачество, написание доносов, это вообще нормально для русского, для националиста?

– Я отношусь к этому, понятно, отрицательно. Это 37-й год какой-то.

 

– А, собственно, что их зацепило, что их заставило так реагировать, пойти по пути стука?

– У рабов психология такая, что их все задевает. Когда им говоришь правду, они не хотят слышать правду о себе. Эти работы, вот, с «Петрушкой», например, я рисовала с себя. Я сама хожу в церковь и сама ругаюсь матом. А таких людей в России много – которые и молятся, и матерятся. А есть люди, которые это отрицают – они будут материться и молиться, и при этом отрицать, что они так делают.

– Ханжество?

– И ханжество, и лицемерие, и ресантимант, такая мстительная зависть. К любому инакомыслящему человеку и к человеку, который говорит правду о себе самом. Я же о себе правду говорю. И об обществе. 

– Я правильно понимаю, картины вы рисовали с себя?

– Это самокритика. Но одновременно я вижу, что эти качества присущи части русского общества.

  • 267
  • 16.06.2010 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода