«Наша Украина». Период распада

Читати цю новину російською мовою
«Наша Украина». Период распада
В последние дни было основательно взбудоражено сонное царство вокруг «Нашей Украины», которой как бы руководит бывший президент Виктор Ющенко. Во-первых, на выходных появилась информация о том, что во главе партии может стать…

В последние дни было основательно взбудоражено сонное царство вокруг «Нашей Украины», которой как бы руководит бывший президент Виктор Ющенко.

Во-первых, на выходных появилась информация о том, что во главе партии может стать экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко. Однако затем эту информацию все стороны опровергли. По данным «Сегодня», такой проект действительно рассматривался, но категорически против выступили нынешние фактические руководители НУ — Вера Ульянченко и Юрий Ехануров, которые и сорвали «сделку». Да и у многих партийцев было опасения, что Наливайченко, которые в последние месяцы своего пребывания на посту главы СБУ наладил хорошие отношения с Юлией Тимошенко, может привести партию в «стойло» БЮТ.

Во-вторых, много шума наделало вчерашнее заявление Еханурова, который сказал, что партия Виктора Ющенко осенью может заменить КПУ в коалиции с Партией Регионов и Блоком Литвина. Этот экспромт, как водится, тут же опровергли все заинтересованные стороны (нашеукраинцы, регионалы и коммунисты). А бютовцы не преминули скандалом воспользоваться: Андрей Шкиль обвинил Ющенко в «полной беспринципности». Больше того, по словам Шкиля, экс-президент в пятницу был в «Межигорье», в гостях у своего преемника.

Судя по всему, в отсутствии реального управления со стороны пребывающего в политической прострации Ющенко, НУ имеет все шансы к осени прекратить существование как самостоятельная политсила. Часть ее лидеров (тот же Ехануров и Ульянченко) уйдут к Януковичу, прочие начнут дрейф либо к Тимошенко, либо к Яценюку, либо еще к какой-то «оппозиции».

Дмитрий Коротков

Источник: Сегодня

  • 58
  • 16.06.2010 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода