Московские власти научат приезжих русским традициям

Читати цю новину російською мовою
Московские власти научат приезжих русским традициям
В Москве появится свод правил жителя столицы – документ, который будет содержать не обязательные, но рекомендуемые для исполнения правила поведения для приезжих. Жарить шашлык на балконе, ходить в национальной одежде — это не по-московски

В интервью «Российской газете» председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев заявил, что «Москва — город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться».

Именно на этих принципах построена принятая недавно правительством Москвы концепция национальной политики и межэтнических отношений.

Инициатива, озвученная московскими властями, уже встретила сопротивление со стороны правозащитников, которые полагают, что эта идея дискриминирует людей других национальностей, которые живут в столице.

По мнению Соломенцева, предлагаемый «кодекс москвича» не ущемляет ничьи права, а лишь помогает быстрее интегрироваться в среду: «Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято».

При этом, по словам чиновника, в Москве уже есть неписаные правила поведения: не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски.

Диаспоры могут обидеться

Кодекс правил предположительно будет готов уже к концу года.

Конституция российского государства дает человеку свободу вероисповедания, а зачастую национальная одежда продиктована религиозными принципами

Нафигулла Аширов,
верховный муфтий азиатской части России

Соломенцев заявил, что работа над документом идет вместе с представителями диаспор, проживающих в Москве.

«Говорить, что у нас только русская культура, только русские православные ценности — я считаю, это не соответствует действительности, это необъективно, дискриминационно», — сказал Интерфаксу директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Сейчас в Москве проживают люди 160 национальностей.

По мнению правозащитника, «кто-то из национальных групп может обидеться, такие проекты навлекают на себя лишние критические стрелы, ведь люди и так знают, как вести себя в обществе, как соблюдать порядок дома, во дворе, в общественном транспорте — для этого не нужны дополнительные нормативные документы».

Он призвал московские власти сосредоточиться на профилактике расизма, ксенофобии.

В рамках борьбы с этими проблемами московские депутаты на прошлой неделе Нажать одобрили в окончательном чтении свои поправки в закон «О СМИ», в соответствии с которыми предполагается запретить средствам массовой информации указывать национальность потерпевших, подозреваемых и преступников.

«Большинство русских традиций утрачено»

Верховный муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов назвал предложение Михаила Соломенцева «абсолютно популистским».

Это прежде всего исконно русская столица, и все остальные народы должны с этим считаться: петь песню того, в чьей телеге мы едем

Валерий Каболов,
председатель совета московской осетинской общины

«Вместо того, чтобы гармонизировать межнациональные отношения, он своими безответственными заявлениями, наоборот, провоцирует межнациональную напряженность», — сказал он bbcrussian.com.

Муфтий подчеркнул, что даже в большинстве российских тюрем заключенным позволяется свободная форма одежды. Татары же, по его словам, являются коренными жителями Москвы, принимали участие в строительстве и защите города.

«Конституция российского государства дает человеку свободу вероисповедания, а зачастую национальная одежда продиктована религиозными принципами», — добавил Аширов.

Тем временем, председатель совета московской осетинской общины Валерий Каболов считает наличие «кодекса москвича» важным и даже необходимым, однако настаивает, что такие документы должны тщательно изучаться и анализироваться.

«Это прежде всего исконно русская столица, и все остальные народы должны с этим считаться: петь песню того, в чьей телеге мы едем», — заявил Каболов в интервью Би-би-си.

«Боюсь, что подавляющее большинство русских традиций уже утрачено, — добавил представитель осетинской диаспоры. — Есть другие традиции, сложившиеся в Москве: это традиции современного человека. Вполне возможно, формировали эти традиции русские, но в них участвовали и татары, и грузины, и армяне, и большое количество других национальностей».

По его словам, жители Москвы имеют право носить национальную одежду в тех случаях, когда это не выглядит как вызов общественному порядку, и говорить на своем языке в окружении тех, кто его понимает.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 16.06.2010 23:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода