«Газпром» ограничит поставки газа в Беларусь на 85%

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» ограничит поставки газа в Беларусь на 85%
«Газпром» ограничит поставки газа в Белоруссию на 85%, если «Белтрансгаз» до 21 июня не погасит накопившуюся задолженность за поставки газа, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» ограничит поставки газа в Белоруссию на 85%, если «Белтрансгаз» до 21 июня не погасит накопившуюся задолженность за поставки газа, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, пишут Вести

«Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга в 192 миллиона долларов, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Белоруссию. Оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности», — заявил Миллер в кулуарах XIV Санкт-Петербургского экономического форума.

Он напомнил, что очередное письмо «Белтрансгазу» с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено в среду, сообщает «Интерфакс».

«Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если „Белтрансгаз“ ничего так и не предпримет, „Газпром“, в соответствии с контрактом от 31 декабря 2006 года, введет ограничения на поставку газа», — подчеркнул Алексей Миллер.

Ранее министр энергетики Белоруссии Сергей Шматко заявил, что у «Газпрома» не будет необходимости применять санкции к его стране.

«Я высказываю свою оптимистическую точку зрения о том, что белорусские коллеги смогут выполнить свои контракты и обязательства и рассчитаться с „Газпромом“. И нет никакой необходимости по применению контрактом предусмотренных санкций со стороны „Газпрома“, — заявил Сергей Шматко.

Во вторник на встрече президента России и главы „Газпрома“ Дмитрий Медведев поручил Миллеру дать Белоруссии пять дней на решение вопроса о задолженности.

«С учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше, — сказал Дмитрий Медведев.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 18.06.2010 23:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода