Киргизия закроет военную базу США, если Британия не выдаст сына Бакиева

Читати цю новину російською мовою
Киргизия закроет военную базу США, если Британия не выдаст сына Бакиева
Временный вице-премьер Киргизии Азимбек Бекназаров пригрозил выдворить из республики американскую военную базу («Центр транзитных перевозок»), если Великобритания не выдаст киргизским властям сына свергнутого президента Максима Бакиева.

Максим Бакиев после апрельского переворота в Киргизии был объявлен новым руководством республики в международный розыск. Его обвинили в финансовых махинациях и расхищении российского кредита. Недавно сын бывшего президента был задержан в британском аэропорту Фарнборо в Гэмпшире. Киргизские власти уже направили запрос на его экстрадицию. Теперь его подозревают также в финансировании беспорядков на юге республики.

Бекназаров не исключил, что запрос может быть отклонен. В связи с этим он решил увязать экстрадицию с пребыванием американской базы. «Так как Англия и США борются с терроризмом и размещение авиабазы — это один из элементов этой борьбы, то они должны выдать Максима Бакиева», — заявил временный вице-премьер.

Отражают ли его заявления по американской базе позицию и других членов временного правительства, пока неизвестно.

Американская база действует в Киргизии с 2001 года. Она размещается на территории международного аэропорта «Манас» и используется для поддержки коалиционных сил в Афганистане. В начале 2009 года киргизские власти заявили о намерении выдворить ее из страны (наблюдатели объясняли это финансовой помощью, которую Киргизия получила от России). Однако позднее было решено, что база (с несколько измененным статусом) останется на прежнем месте.

Источник: Лента.Ру

  • 46
  • 18.06.2010 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода