Из Налогового кодекса изъяли нормы для богатых

Читати цю новину російською мовою
Из Налогового кодекса изъяли нормы для богатых
Несмотря на недавние громкие заявления новой власти, в частности премьер-министра, в поддержку введения налога на роскошь, данная норма, и другие пункты, рассчитанные на состоятельных граждан.

Несмотря на недавние громкие заявления новой власти, в частности премьер-министра, в поддержку введения налога на роскошь, данная норма, и другие пункты, рассчитанные на состоятельных граждан, отсутствует в зарегистрированном в Верховной Раде Проекте Налогового кодекса, пишет UBR

Подоходный налог решили убрать

Из проекта Налогового кодекса исключили первоначальное предложение правительства расширить шкалу обложения доходов физических лиц за счет дополнения нынешней единой ставки 15% малопрогрессивной ставкой 17% для доходов, превышающих 50 минимальных зарплат.

Соответствующие изменения были внесены и в пояснительную записку к проекту: в первом ее варианте от 15 июня, имеющемся в распоряжении агентства, было упоминание о 17% ставке, однако в измененной редакции от 16 июня оно уже отсутствует.

Налог на роскошь – исчез

Как сообщает официальный сайт Верховной Рады Украины, Томенко обратил внимание на то, что во вторник в пояснительной записке, которая была зарегистрирована в парламенте вместе с Проектом ПК, содержалась норма о «введении налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (с 1 января 2012 — на жилую недвижимость площадью свыше 300 кв.м, с 1 января 2014 — на нежилую недвижимость) », однако, уже в среду текст пояснительной записки был изменен, и об упомянутом налог в нем вообще не идет. «Итак, сегодня, в день рассмотрения документа, в его окончательной версии вообще нет нормы о введении налога на роскошь», — подытожил Н. Томенко.

Вице-спикер также напомнил, что правительство Юлии Тимошенко дважды предлагал Верховной Раде рассмотреть Проект Закона о налоге на недвижимое имущество (недвижимость), предусматривающий увеличение налогов на квартиры площадью более 150 кв. м, дома большие, чем 300 кв. м, садовые и дачные дома более 100 кв. м и т.д. «Итак, этот так называемый налог на роскошь голосовался в парламенте дважды (в марте и июне 2009 года), однако и при первом, и при втором голосовании за него подали голоса лишь фракция БЮТ и часть фракции НУ-НС », — отметил М. Томенко.

«Вместе с тем, многие чиновники и представителей действующей власти настаивали на том, что квартира до 300 кв. м не является роскошью, так же, как и дом в 500 кв. м, а потому в заявлениях представителей власти появились цифры 300 и 500 кв. м соответственно, — пояснил он, — однако, последний вариант тоже, очевидно, не был поддержан, поскольку этой нормы вообще нет в представленном на рассмотрение ПК».

Налог на депозиты введут с 2013-го

В 2013 году украинцы будут платить налог на депозит. В проекте Налогового кодекса ставка составляет 5% базы на налогообложение относительно дохода, начисленного налоговым агентом как процент на текущий или депозитный банковский счёт. Кроме того, 5-ть процентов отдавать физлица, получают проценты по именным сберегательным сертификатам, облагать налогами и вкладов членов кредитных союзов и инвестфондов.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 20.06.2010 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода