Молдавское село просится в состав Украины

Читати цю новину російською мовою
Молдавское село просится в состав Украины
Паланка — это село на трассе Одесса — Рени. По Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе от 4 августа 1998 г. оно должно было перейти Украине в обмен на участок берега на Дунае в районе Джурджулешт.

Паланка — это село на трассе Одесса — Рени. По Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе от 4 августа 1998 г. оно должно было перейти Украине в обмен на участок берега на Дунае в районе Джурджулешт. Наша страна свои обязательства выполнила, а Молдова, увы, нет. Газета «Новая» побывала на месте, которое должно стать украинским.

— Что у вас в багажнике? — спрашивает молдавский пограничник.

— Зелень… помидоры, огурцы, картофель… едем от родителей, везем продукты, — отвечаем мы.

— Зелень — это баксы или травка? — хитро улыбаясь, продолжает диалог пограничник.

— Зелень — это укроп и петрушка.

— Открываем багажник, посмотрим на вашу зелень.

Разговор перестал быть шуточным, когда пограничник поинтересовался, с какой целью мы едем в Молдову, и услышал в ответ: мы — журналисты, хотим узнать, как живут люди по ту сторону границы.

— Странная у вас цель какая-то, — почесав затылок, сказал он и еще больше напрягся, услышав, что вернемся мы достаточно быстро.

На обратном пути контроль был более дотошным. Что, в общем-то, неудивительно — за Молдовой давно закрепилась нехорошая слава: здесь часто гоняют грузы без растаможки.

Таможня круче нашей

Чтобы попасть в Паланку, которая расположилась в двух километрах от трассы Одесса — Рени, нужно убить не менее часа — столько времени требуется на добро от таможни.

Проходим паспортный и таможенный контроль на территории Украины, потом на КП Молдовы.

На территорию соседней страны можно ввозить до $10 тыс без декларации, для жителей ближайших районов введен упрощенный режим. Они могут пересекать границу по украинским паспортам, всем остальным при себе нужно иметь загранпаспорт.

Кроме того, водители авто с украинскими номерами должны купить страховой полис «Грин-карт» и оплатить взнос на экологию. В переводе на наши деньги это составляет около 200 грн.

То, что въезжаешь в чужое государство, понятно уже в пункте пропуска. Со стороны соседей — крытая стоянка для автомобилей. В отличие от родной — с одесской стороны — здесь нет необходимости умирать на жаре. Да и здание самой таможни сделано не из пластика, в котором без кондиционера, как в парилке, истекают потом украинские погранцы. У молдаван все сделано на совесть, из кирпича. Причем, как оказалось, наследство им осталось… от наших строителей. КП, в котором сейчас несут службу молдавские таможенники, строился общими усилиями двух стран. Предполагалось, что здесь будет совместный украинско-молдавский контрольно-пропускной пункт. Так, во всяком случае, предполагает вышеупомянутый договор. Но позже молдаване передумали выполнять его условия, и украинцам в спешном порядке пришлось для себя строить бараки…

Одесса нам ближе Киева

— Хочу, чтобы нас отдали Украине. У вас и продукты дешевле, и жизнь побогаче. Со стороны Одессы даже черешни на 2—5 грн дешевле, — поведал нам 16-летний Олег Кольца.

Парень хотел поступать в институт в Одессу, да потом передумал.

— У нас латиница в школе, а я хоть и хорошо говорю по-русски, с украинским языком знаком не очень. Понимать-то понимаю, но если учиться или писать, то вряд ли окончил хотя бы первый курс. Да и, как считают старшие односельчане, украинские вузы у нас не очень высоко котируются — из-за латиницы, которую если и преподают в Украине, то в медицинских институтах, — продолжает Олег.

А вот для бабушки Нины вопрос передачи села под юрисдикцию Украины — это вопрос развития бизнеса.

— Я продаю на трассе яблочки, абрикоски, картошечку — все, что выращиваю в огороде. Представьте себе, как мне сложно каждый день, прежде чем попасть на работу, проходить таможню. Да и гоняют нас иногда с трассы. Не положено, говорят, а за что жить? — жалуется бабушка.

Пока территорию не разделяли, она продавала свой товар в Одессе. 50 км на автобусе — это не расстояние для заработка. А прибавка к пенсии получалась приличная. Особенно летом, когда фрукты поспевают. Назад везла рыбу, рыбные консервы. У нас они дешевле.

— Сейчас я в Одессу не езжу. На вывоз товара есть ограничения: столько-то килограммов можно, свыше лимита — плати дань. Везти авоську или платить пошлину — нет смысла. Разве что на билет хватит. В Кишинев ехать тоже далеко, — продолжает баба Нина. — Перебиваемся тем, что продаем на трассе.

Собственно говоря, в Одессу жителям Паланки сегодня попасть сложнее, чем раньше.

— Мы можем ехать лишь на молдавских автобусах. Транзитный украинский транспорт не для нас. Раньше как было: вышел на дорогу и едь чем хочешь. Сейчас сядешь в украинский автобус — незаконно пересечешь границу, потом проблем не оберешься, — сетует баба Нина.

А вот Анатолий и вовсе грустит по советским временам.

— Мой дед говорил мне: веник поломать сложно, а вот по прутику — легко. Вот мы сейчас прутики. Как хорошо мы жили раньше, как дружно. А сейчас друг на друга волком смотрим. То мы перекроем трассу украинцам, чтобы Паланку не забирали, то Украина разрешит нам ввозить всего лишь $50. Так и живем.

История с перекрыванием трассы, по мнению Анатолия, была чистейшей воды провокацией со стороны молдавских властей.

— Весной этого года снова поднялся вопрос о передаче Паланки. Жители нашего села в основном были «за». Но из района приехал примар (голова райсовета по-нашему) и начал убеждать людей, что если Украине отдадут село, то людям доведется расстаться со своими сотками земли, которые останутся на территории Молдовы. Кто захочет их сохранить, будут вынуждены каждый раз, идя с тяпкой на прополку, пересекать границу и проходить паспортный контроль. Стал агитировать местных жителей перекрыть дорогу, — признается Анатолий. — Вот местные и поддались. Но сколько там огородов? Вопрос можно решить. Было бы желание.

Валерий Берилл, председатель района Штефан Водэ, в чью юрисдикцию входит Паланка, заявляет: «В случае, если будет предпринята попытка передачи земли под автодорогой, мы готовы держаться за эту землю, в том числе путем блокирования автострады. Не уступим ни под каким видом!»

Он отметил, что жители района категорически против передачи земли под шоссе близ села Паланка. «Мы не уступим и пяди земли, оставленной нам нашими предками. Считаю, что этот свой долг мы должны исполнить до конца».

Бывший замглавы Одесской облгосадминистрации Иван Чербаджи, участвовавший в перманентных переговорах сторон по обмену территориями, заявил тогда, что Молдова отказалась выполнять обязательства по передаче Украине участка под автотрассой, прикрываясь «интересами жителей села Паланка», а также «трудностями», которые якобы могут возникнуть при пересечении границы. Как видно, наша позиция ясна только на словах. На бумаге же Украина решила молдаванам вопрос с выходом к морю, сама же проблему отхода трассы под свою юрисдикцию, что позволило бы сократить время на пути в областной центр жителям южных регионов Одесской области на несколько часов, задвинула в долгий ящик.

Конфликту вокруг небольшого села Паланка уже 12 лет, а мы до сих пор не можем его решить

Напомним, что соглашение о передаче в собственность Украины участка автострады Одесса — Рени, проходящего по территории Молдовы близ населенного пункта Паланка, было достигнуто премьер-министрами Ионом Чубуком и Валерием Пустовойтенко и запротоколировано 4 августа 1998 г. Это означало территориальный обмен, по которому Молдова получала 400-метровый участок в районе Джурджулешт и возможность строить там порт. Соглашение также предусматривало исключение любого пограничного контроля на этом участке дороги, а также создание совместного украинско-молдавского контрольно-пропускного пункта на пересечении этой автострады с дорогой, ведущей в село Паланка. Таким образом, молдавская сторона взяла на себя обязательство передать в собственность Украины участок автодороги Одесса — Рени в районе Паланки и земельный участок, по которому она проходит. Однако Молдова до сих пор полностью не выполнила принятых обязательств. Семикилометровый участок автодороги Одесса — Рени Кишинев передали Киеву, и то речь идет о собственности Украины на территории Республики Молдовы, а земельный участок под ним не передан и поныне.

За 12 лет сменялись президенты и правительства, время от времени украинские политики заявляли, что вопрос решен и через месяц Паланка станет нашей. Украина даже пыталась давить на Молдову и вводила условие об обязательном декларировании суммы в $50 в день для граждан Молдовы, въезжающих на территорию соседнего государства. Но воз и ныне там.

Передача земли под участком автотрассы в районе Паланки имеет для Украины очень важное значение. Автотрасса Одесса — Рени — единственная транспортная артерия, связывающая Украинское Придунавье с остальной частью Украины.

Отсутствие права собственности на землю практически не дает возможности украинской стороне развивать транспортную магистраль. Тем временем молдавская сторона весьма успешно освоила бывший украинский участок территории в районе Джурджулешт, введя в строй наливной, сухогрузный и пассажирский терминалы, а также построив железнодорожную ветку Кагул — Джурджулешты. Теперь молдавский порт представляет серьезную конкуренцию украинскому порту Рени. А это очень немалые деньги.

В последнее время в Молдове активно формируется мнение, что 400 м украинского берега, отданного в обмен на Паланку, изначально являлись молдавской территорией, и потому молдаване никому ничего не должны.

Видно, молдавские чиновники внимательнее читали одесских классиков, которые почти 100 лет назад советовали сначала брать стулья, а потом отдавать деньги. У нас вышло наоборот, и теперь Молдова, имея выход к морю, стрижет купоны и, выражаясь одесским сленгом, держит фигу в кармане. Но и это, вероятно, не все. Молдове для развития порта Джурджулешты крайне необходимо расширение акватории. Так что Паланка еще не раз послужит разменной монетой в переговорах. Другое дело, сколько эту наглость будут терпеть наши державные мужи. Ведь у Киева достаточно рычагов для давления на Кишинев…

Источник: Власти.нет

  • 329
  • 18.06.2010 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода