«Наша Украина». Легкие судороги политического трупа

Читати цю новину російською мовою
«Наша Украина». Легкие судороги политического трупа
До недавнего времени эта политическая кучка лежала спокойно. Подсыхала. Но неожиданно ее разворошили. Пошел запах. Процесс «ворошения» начался в связи с желанием лидера «Нашей Украины» отойти в иной, более спокойный мир…

Виктор Андреевич оказался настолько ленив, что его раздражает даже относительно непыльная работа в качестве «титульного лица» партии. Он впал в некий ступор, поскольку неожиданно увидел, что нация по-прежнему не раскаивается в своем выборе. Никто на коленях не ползет обратно. В католических храмах не проводятся службы «за здравие бывшего лидера нации». Все его выдающиеся «достижения» на посту президента как-то подозрительно быстро забываются. Короче, разочаровался Ющенко в народе. Окончательно и, боюсь, бесповоротно. Верванна взвалила на свои не совсем хрупкие плечи весь груз решения текущих партийных вопросов. Однако ее попытки выбить стабильное финансирование под новое партийное строительство не увенчались успехом. Она называет себя «мамой олигархов». Однако олигархи почему-то мягко уклоняются от просьб внести энную сумму в партийную кассу, ссылаясь на такие пошлые вещи, как финансовый кризис, передел собственности и IPO. Верванна не совсем понимает, что такое IPO, однако интуитивно чувствует нехороший смысл этих трех букв. Что-то они ей напоминают.

А тут еще у Юрия Еханурова, возглавляющего столичную парторганизацию «Нашей Украины», проснулись не совсем здоровые политические амбиции. Еще бы не проснуться. Киевская организация существует лишь на бумаге. Но даже за чисто виртуальное существование необходимо платить вполне реальные деньги. Николай Мартыненко оставил своему преемнику (Еханурову) штатное расписание и смету расходов. Юрий Иванович человек, конечно, не бедный (спросите у Монтрезора), но прагматичный. Оно ему надо? Кризис лидерства в «Нашей Украине» приобретал откровенно маразматический характер.

Вождь нации не хотел вникать в мелкие детали. Это полбеды. Но вот то, что он наотрез отказывался обеспечивать финансирование своего родного, можно сказать, однояйцевого «детища» – это настоящая проблема. Самоустранение лидера от текущей работы привело к тому, что решить денежный вопрос не представлялось возможным. Под кого давать средства? В общем, «Наша Украина» успешно разлагалась. Еще более успешно, чем БЮТ. Довольно быстро достигла дна. И тут на горизонте появился Валентин Наливайченко. Виктор Андреевич испытывал сложные, неоднозначные чувства к этому виртуозу спецслужб. Он долго решал, достоин ли этот человек звания его наследника? Однажды вечером бывший вождь нации решил – Наливайченко возглавит «Нашу Украину». И ушел в астрал. Общаться с духами великих украинцев. Верванна очень быстро нашла общий язык с Юрием Ивановичем. Вместе они стали саботировать решение экс-гаранта. Со временем выяснилось, что саботировать ничего не надо, поскольку Наливайченко отнюдь не горит желанием подхватить партийное знамя из слабеющих рук. Оно ему и на фиг не надо. У Наливайченко другая мечта – раскрутить общественную организацию «Обновление страны» (Обнос) в мощную политическую партию. Он дал немного денег одному пиарщику и тот ему погадал на политической гуще. Оказалось, что у экс-главы СБУ есть все шансы. Бывший спецлужбист владеет языком, гибок, харизматичен. Что еще надо избирателю? Короче, второй Евгений Марчук. К гадалке не ходи. Наливайченко поверил в свою судьбу. Он мягко и деликатно отверг предложение гаранта. Гарант даже обиделся. Мало кто знает, но до Наливайченко Виктор Андреевич пытался всучить свою партию Олегу Рыбачуку. Олег Борисович, конечно, человек своеобразный. Однако в полном идиотизме замечен не был. Даже когда пошел работать главой секретариата к Ющенко (сразу после Александра Зинченко).

Дело в том, что Рыбачук некоторое время доверял гаранту. И такое бывает. Однако, поработав некоторое время в секретариате, Борисович понял: братья Ющенко прочно, буквально по уши, увязли в очень конкретных схемах. Не одного Рыбачука наколол Виктор Андреевич… Поэтому за три года до окончания срока полномочий Ющенко Борисыч тихо, без скандала, свалил. Он не хотел быть вторым Медведчуком, как того хотел Виктор Андреевич. После отставки вождь нации вспомнил о Рыбачуке. Дело в том, что вокруг практически никого не осталось. Одна Верванна. Борисович резко и однозначно съехал с темы. При слове партия его просто выворачивает. А тут еще «Наша Украина». Рыбачук сегодня пытается организовать какое-то широкое гражданское движение. Говорит, что партии не имеют никакого смысла. «Смотри, сделаешь ты партию. Приведешь в парламент или куда-нибудь еще «надежных» партнеров, которым предложат по лимону, и они уйдут. Зачем это все?». Поэтому Борисович балуется с флеш-мобами, пытается сыграть на чистом энтузиазме. А от партий шарахается, как от того же Виктора Андреевича.

Юрий Ехануров, безусловно, был в курсе всех этих попыток Ющенко назначить преемника. Вдумчивый читатель, безусловно, может спросить: а на фига Еханурову эта головная боль? Все дело в наследстве. В парламенте до сих пор болтаются почти бесхозные остатки «Нашей Украины». Деморализованные и слегка свихнувшиеся. Ими одновременно руководят Юлия Тимошенко, Николай Мартыненко и Вячеслав Кириленко. А также целый ряд бизнесменов. Юрий Иванович решил прагматично все это взять и продать «регионалам». Ирония судьбы – никому, кроме ПР, сегодня не нужны национальные патриоты. «Герои майдана». Ехануров пытается впарить «регионалам» следующую мульку: давайте заменим коммунистов на «нашеукраинцев». Это очень выгодное предложение. У вас же с коммунистами не очень хорошо сегодня? А тут такой офигительный «чейнж». Практически слияние востока и запада в одной коалиции. Два в одном! Юрий Иванович публично изложил свои идеи в одном из интервью. Он хотел создать впечатление, что процесс пошел. Для полноты счастья ему осталось лишь найти тех «нашеукраинцев», которые согласятся войти в коалицию. К осени должны дозреть. Главное ведь продать этот «замечательный товар». А потом уж сообщить об этом тем, кого продал. Очень веселая и элегантная схема.

Планы Еханурова очень возмутили Верванну. Дело в том, что она планировала сделать то же самое. Более того, уговаривала Ющенко сделать это еще в начале формирования новой коалиции. Однако Виктор Андреевич в ту пору был очень меланхоличен. И тут Ехануров.

Отголоски этих разборок в стройных и крайне сплоченных рядах «нашеукраинцев» выплеснулись на публику. Многие вспомнили о существовании «партии президента». Удивились: «вау, они еще шевелятся?». И благополучно забыли. Со своей стороны мы передаем «Нашей Украине» скромное пожелание: покойся с миром, дорогая (в смысле последствий) ошибка Украины.

 

Источник: Версии.com

  • 63
  • 18.06.2010 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода